Традиционная встреча ректора со студентами в начале учебного года прошла в МГТУ им. Г.И. Носова 2 сентября. На ней обсуждались пути повышения электоральной активности молодежи.

Большой актовый зал вуза был полон. Валерий Михайлович отметил, что, как ректор, он гордится своими студентами и уверен в их общественной и политической сознательности, а также в том, что в день выборов, когда решается, ни много, ни мало, судьба страны, а значит, каждого из нас, студенты МГТУ поведут себя верно. Он также заметил, что правильный выбор - это одно из необходимых действий в судьбе каждого человека: правильно выбрать профессию, жизненное кредо, рассказал о том, что в жизни очень важно иметь на всё свой взгляд, что молодость - это сплав энергии и готовности сделать шаг и призвал их смело шагать по жизни, вперед и только вперед, тем более, что те знания и умения, которые они получат в стенах МГТУ, позволят России дальше развиваться.

Подтверждением высокого качества образования, которое дается в Магнитогорском техническом университете, был пример выпускника  вуза, замминистра образования и науки Челябинской области В.А. Бобровского, который посетил родной вуз и на встрече рассказал студентам о важности с самых первых курсов думать о дальнейшем своем жизненном пути. Он сам начинал строить свою карьеру уже с самого поступления в наш вуз, окончив его с красным дипломом, совмещал учебу в аспирантуре с работой в университетской профсоюзной организации студентов и аспирантов, участвовал в возобновлении деятельности студотрядов, был помощником депутата Магнитогорского горсобрания М.В. Шеметовой, начальником Главного управления молодежной политики Челябинской области, а сейчас - заместитель Министра образования и науки Челябинской области. «Это, прежде всего, победа университета, МГТУ», - говорит он.

Заглянул в альма-матер и выпускник МГТУ 1984 года, инженер-литейщик, прошедший путь от рабочего до мэра нашего города, В.В. Бахметьев.  Пользуясь случаем, рассказал о начале своего трудового пути: как после окончания вуза он пришел на комбинат и ему дали лопату, как он в первый раз, ориентируясь только по чертежам, искал нужные заготовки, как много лет спустя, а ММК он отдал 30 лет жизни, уже будучи при должности, вместе со своей командой создал завод прокатных валков, лучших в мире, сохранив 380 рабочих мест. А сейчас, будучи мэром Магнитогорска и воочию убедившись в необходимости срочно менять положение дел, понял, что для этого необходимо его личное присутствие в Государственной Думе, ибо только там, находясь непосредственно в Думе, в органе, генерирующем законы, можно изменить положение дел и добиться преобразования федеральных законов в лучшую для Магнитогорска сторону. О необходимости этого говорит хотя бы тот факт, что из 42 миллиардов налоговых рублей, которые уходят из  Магнитогорска в область, назад возвращается только 10 млрд, между тем город остро нуждается в средствах. За экологию комбинат платит 120 млн. рублей, а в город возвращается всего лишь 40% от этой суммы. Этого до обидного мало. Наш город вправе  больше зарабатывать, и именно поэтому Магнитогорский депутат должен представлять интересы Магнитогорска в Москве. «Мы достойны быть там, потому что именно там мы можем изменить положение дел. Мне нужна поддержка у Думы», --- резюмировал глава города В.В. Бахметьев.

Причем мэр настроен большую часть времени находиться в Магнитогорске, держать руку на пульсе, видеть лично, какие проблемы необходимо решать в Думе в первую очередь с тем, чтобы помощь была конкретной. А когда он будет лоббировать, пробивать интересы родного города в Думе, то здесь, в Магнитогорске, останется его команда, которая будет осуществлять изменения в законодательстве в интересах магнитогорцев на месте. В.В. Бахметьев говорит, что имеет опыт работы как в производственной, так и в управленческой, и в политической сферах,  так как прошел путь от рабочего до управленца, а, будучи депутатом по 26 округу, уже имеет широкий круг контактов и определенный вес в высших политических кругах страны, и готов достойно представлять Магнитку в Государственной Думе.

Кандидата поддержали его учитель, профессор К.Н. Вдовин, мастер спорта СССР, декан факультета физической культуры и спортивного мастерства Р.А. Козлов, замминистра образования и науки Челябинской области В.А. Бобровский, который приехал в гости в родной вуз. Под занавес ректор МГТУ В.М. Колокольцев еще раз подчеркнул важность НАШЕГО депутата в Государственной Думе, и пожелал студентам хороших знаний и высоких стипендий.

Инесса Ким