По поручению Президента России Владимира Путина на территории Оренбургской области с 7 по 11 сентября прошёл Международный молодёжный образовательный форум «Евразия».

Впервые на территории нашей страны была создана площадка, которая обеспечила условия для продуктивного диалога молодёжных организаций России и иностранных государств, объединённых любовью к России, её культуре и языку. Дружественные, профессиональные и гуманитарные коммуникации объединят сотни молодых людей вокруг идеи русского мира. Организаторами Форума являются: Федеральное агентство по делам молодежи; Правительство Оренбургской области; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания»; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный молодежный центр».

Участниками форума стали более 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов из свыше 70 стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России. От Челябинской области представителем была молодой ученый Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Халикова Джени Андреевна.

В рамках панельной дискуссии 7 сентября участники форума «Евразия» обсудили тенденции современного образования России с и.о. ректора Оренбургского государственного университета Светланой Панковой и ректором Оренбургского государственного педагогического университета Светланой Алёшиной.  Образовательная программа второго дня форума «Евразия» началась с панельной дискуссии о международном молодёжном сотрудничестве. Спикерами встречи стали руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Сергей Поспелов.

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая в начале своего обращения к участникам отметила, что сохранение языка – один из важнейших вопросов для каждой страны: «На Руси слово «язык» означало «народ». Русский язык – язык мирового значения, но за последние 20 лет ситуация изменилась. За это время на нем стали говорить на 50 миллионов человек меньше, но мировая потребность в различных секторах экономики в нем есть. Сейчас она оценивается в 125 миллионов русскоговорящих специалистов».

Джени Андреевна стала участником кейса «Молодые соотечественники в общественной дипломатии», где провела анализ ключевых направлений и форматов взаимодействия молодых соотечественников. Совместно с командой был разработан план действий по продвижению российских интересов за рубежом и популяризации русского языка и культуры.

В панельной дискуссии «Российская внешняя политика: вчера, сегодня, завтра» вместе с экспертным сообществом было рассмотрено международное молодежное сотрудничество и обмены как перспективу экономической и политической стабильности в мире. Основным вектором дискуссии стало обсуждение возможностей для иностранных граждан получить образование в России, а для российских граждан – международную поддержку своих проектов.

Продолжила программу форума панельная дискуссия «Соседи по Евразии!». Президент Студенческого объединения Дели Манож Чодри отметил, что международные площадки помогают настраивать диалог, рассказал об опыте участия в форумах БРИКС и ШОС и выразил надежду, что в 2017 году молодёжные обмены между Индией и другими странами Евразии будут развиваться.

Утро 10 сентября началось со встречи с вице-губернарнатором Оренбургской области Верой Башировой и директором «Евразии» Алексеем Любцовым, которые презентовали проект резолюции Международного молодежного образовательного форума. До конца сентября участники смогут дополнять документ и вносить свои предложения, после чего итоговый вариант будет опубликован и начнет исполняться.

В этот же день на центральной улице Оренбурга состоялся Парад студенчества под лозунгом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов». Парад объединил 7 тысяч человек, в том числе 800 представителей Международного молодежного образовательного форума «Евразия». Участников приветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг: «У нас 53 тысячи студентов и 11 тысяч из них первокурсники. Желаю только что поступившим следовать выбранному пути и найти любимую работу. Символично, что к этому мероприятию присоединились участники форума «Евразия». Форум объединил молодежь из десятков стран, а сейчас его участники приветствуют оренбургских студентов».