vich С 13 по 25 сентября 2016 года в Челябинской области стартовала Всероссийская Акция тестирования на ВИЧ-инфекцию

Организатором масштабного мероприятия выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое запланировало экспресс-тестирование в крупных городах, отличающихся высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, включая Челябинск, Кемерово, Екатеринбург, Барнаул, Иркутск и другие.

Сегодня к участию во Всероссийской акции присоединились студенты и преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова, которые приняли участие в добровольном  тестировании на определение своего ВИЧ-статуса.

В условиях высокого уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске (в августе 2016 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в Магнитогорске составила 74,6, что на 30% выше среднего показателя по Челябинской области) данная возможность позволяет контролировать своё здоровье и, в случае обнаружения заболевания, своевременно принимать меры по предотвращению его развития.

«Я уверен в своём здоровье. Но считаю, что, в любом случае, если есть такая  возможность, лучше ею воспользоваться»,  - прокомментировал студент МГТУ им. Г.И. Носова.

Желающие смогли также получить профилактическую консультацию от медицинских работников Центра по профилактике и борьбе со СПИДом МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» и пройти анкетирование о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.