20 сентября студенты Института экономики и управления посетили традиционную ознакомительную экскурсию в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 16 по Челябинской области.

Во время небольшой вступительной лекции начальник межрайонной инспекции Наталья Николаевна Докшина кратко ознакомила студентов с историей налоговой системы в России и рассказала о целях и задачах, которые ставятся перед сотрудниками налоговых органов, о принципах налогообложения, основных информационных кампаниях и мероприятиях налоговой службы.

Елизавета Викторовна Правдина, начальник отдела работы с налогоплательщиками, уделила особое внимание студентов на работу с интернет-сервисам, размещенными на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Например, недавно появившийся на сайте сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет декларировать доходы, направлять заявления для получения налоговых вычетов, а также, получать информацию о начисленных налогах и оплачивать их в online-режиме. Таким образом, удается свести к минимуму посещение инспекций и сделать уплату налогов гораздо удобнее и быстрее. В конце консультации всем желающим были выданы специальные бланки для подключения к услуге.

Во время официальной части экскурсии студенты посетили отдел камеральных проверок, отдел информатизации и правовой отдел инспекции. Юрист налоговой инспекции детально рассказала об ответственности за налоговые правонарушения, о правах и обязанностях каждого налогоплательщика перед государством.

В завершение встречи студенты задали интересующие их вопросы представителям инспекции и получили подробные ответы и инструкции. Хочется верить, что подобный опыт общения помог студентам лучше понять принципы работы инспекции, осознать значимость налоговых органов и повысить налоговую грамотность.

Кристина Бансал, студентка 2 курса, группы ЭЭб-15-1 поделилась впечатлениями от экскурсии: «Сегодняшняя встреча вышла очень насыщенной фактами и местами, было невероятно интересно поговорить со специалистами своего дела. Надеюсь, что это была далеко не последняя экскурсия студентов МГТУ в налоговую инспекцию. Ведь знакомство с работой налоговых служб необходимо не только для студентов-экономистов, но и для любых ответственных и сознательных граждан своей страны. Ведь какой именно будет страна зависит напрямую от налогоплательщиков».

Наталия Козлова, Студенческий пресс-центр МГТУ