Уже не в первый раз студенты, преподаватели и сотрудники МГТУ им. Г.И. Носова принимают участие в акции «День донора».

Для многих участие в акции стало традиционным. Волонтерский центр «По зову сердца» совместно со станцией переливания крови организовывают подобные мероприятия дважды в год.

11 октября студенческая поликлиника вновь встретила студентов -доноров. В связи со строгими условиями отбора в знаменательный день было зарегистрировано 150 участников, из них стать донорами смогли лишь 60 человек.

Благородная миссия донорства под силу не каждому. Во-первых, нужно решиться подарить свою кровь нуждающемуся. Не каждый способен набраться смелости и пойти на этот важный шаг. Во-вторых, не каждый желающий может стать донором по медицинским показаниям: каждый донор должен весить более 50 кг, за 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа - принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также температура тела, измеренная перед кровоотдачей, не должна превышать 37 °С; допустимая частота пульса - 50-100 ударов в минуту. Беременным и кормящим женщинам вовсе запрещено сдавать кровь.

«Кровь сдавала впервые. Была удивлена, увидев большое количество откликнувшихся ребят. Волонтерам отдельное спасибо! Ваша помощь и забота сопровождали нас на всех этапах акции. Ну, и, конечно же, было приятно получить подарки после сдачи крови», - рассказывает АзнивБарсегян, студентка группы ГЭ-13.

После прохождения процедуры каждого из доноров ждало памятное фото с игроками хоккейной команды «Стальные лисы». Сами ребята принять непосредственного участия в сдаче крови не смогли из-за спортивного режима, но поддержали всех столь необычным образом.

Такие традиции должны жить. Это необходимая помощь для многих людей. Кто знает, быть может именно твоя капля крови станет источником жизни для кого-то на этой планете?

Екатерина Федоренко, медиа-группа волонтерского центра «По зову сердца»

ЗНАК-ТВ

ГТРК «Южный Урал»