dfg5 В рамках реализации Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» Институт экономики и управления совместно с работодателями и предпринимателями города Магнитогорска и ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» 14 октября провел просветительскую встречу со студентами 1 курса института на тему «Финансовая грамотность населения России: анализ, тенденции и пути трансформации».

Встреча логически дополнила лекцию известного российского экономиста Хазина Михаила Леонидовича на тему «Экономическое развитие и инновации», которая состоялась  накануне.

Организатором мероприятия выступил Институт экономики и управления в лице директора Натальи Балынской и заведующего кафедрой экономики и финансов Антона Ивлева. В числе приглашенных гостей были ведущие предприниматели города: Светлана Чистякова, Президент Магнитогорского отделения НП «Союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха», Ирина Храмцова, индивидуальный предприниматель в области бухгалтерского учета и аудита.

Заявленная тема носила не только актуальный, но и познавательно-практический характер. Причины появления финансовой грамотности населения, основные признаки и понятие финансовой грамотности, актуальные проблемы на современном этапе развития экономических и финансовых  отношений, роль бизнеса и предпринимательства в экономике России – эти темы стали ключевыми в обсуждении.

dfg Так, по данным Всемирного банка и последующего мониторинга Национального агентства финансовых исследований, 49% россиян хранят сбережения дома, а 62% предпочитают не использовать какие-либо финансовые услуги, считая их сложными и непонятными. Только 11% россиян имеют стратегию накоплений на период пенсионного возраста (для сравнения: 63% – в Великобритании). Также следует отметить, что в России отмечается низкая информированность населения о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае нарушений.

В рамках встречи студенты также смогли получить консультации и рекомендации по организации своего бизнеса от ведущих предпринимателей города.

Лилия Рахимова, заместитель директора ИЭиУ