В Магнитогорске с 18 по 20 октября состоялись IV Петровские образовательные чтения Магнитогорской епархии на тему «1917-2017: Уроки столетия». В этом году они стали региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе нового года. В большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова 18 октября состоялось пленарное заседание Чтений.

Открыл Чтения, посвященные памяти митрополита Петра Крутицкого, который в течение 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь, будучи все эти годы в заключении, и принял мученическую кончину в тюрьме Верхнеуральска 10 октября, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Тему чтений владыка считает весьма актуальной – это повод оглянуться назад, чтобы вынести уроки из истории недавнего прошлого, тем более, что на Ближнем Востоке начались гонения на христиан, а наш народ по уровню своего духовного развития стоит на том же пороге, что и в 1917 году. О важности предстоящей на Чтениях работе говорили также архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, начальник управления национальной политики Министерства культуры Челябинской области И.И. Аносов, и.п. главы г. Магнитогорска С.Н. Бердников, и.о. начальника управления информации, общественных связей и рекламы ОАО «ММК» Е. В. Азовцева и ректор МГТУ им. Г.И. Носова В.М. Колокольцев. С.Н. Бердников, в частности, отметил, что нашему народу надо обязательно сохранить духовные ценности, духовную память. Эту мысль поддержал в своем послании участникам Чтений генеральный директор ОАО «ММК» П.В. Шиляев, пожелавший успехов в реализации творческих инициатив для возрождения, сбережения и развития духовно-нравственных традиций на уральской земле. А ректор В.М. Колокольцев, депутат Законодательного собрания Челябинской области поблагодарил организаторов за то, что вновь для проведения Чтений выбрана площадка вуза, свой коллектив - за активное участие в форуме. Отметил актуальность тематики Чтений, необходимость бережного и ответственного отношения к истории и ее урокам, пожелал плодотворной работы в столь широком представительстве.

Впервые за время проведения Петровских чтений состоялось награждение победителей I (епархиального) этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». В числе победителей оказались и два преподавателя института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова доценты Е.А. Овсянникова и И.Ю. Исаева.

Затем участники Чтений выслушали доклады о точке «невозврата» в российской истории, положении христиан на Ближнем Востоке, духовной педагогике и духовно-нравственной практике. А в заключение организаторы Чтений порадовали участников песнопениями Патриаршего хора Даниловского монастыря. Зал благодарил коллектив бурными аплодисментами, почтительно поднявшись со своих мест.

19 октября работа Чтений продолжилась по секциям.

Анна Картавцева, редакция газеты «Денница»

ТВ-ИН