28 октября в Магнитогорске состоялась торжественная церемония открытия II очереди сквера «Университетский», расположенного у Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

По инициативе студенческого отряда им. С.С. Уваровского и руководства университета в июне 2016 года началось строительство сквера. За короткий срок в пять месяцев территория в 6 тысяч квадратных метров вблизи вуза, засаженная деревьями, превратилась в просторный сквер. Теперь здесь есть всё для отдыха студентов и горожан: пешеходные дорожки, скамейки, фонари, уникальная аллея камней, ёлки, а также детская площадка и спортивная площадка Crossfit.

Оценить масштабную работу студенческого отряда МГТУ им. Г.И. Носова и студентов других университетов России отозвались не только преподаватели, студенты и магнитогорцы, но и главные лица города. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев:

«Добрый день, дорогие друзья! Этот сквер – одно из тех дел, которое мы сотворили с вами вместе. Сегодня присутствует много гостей, которые вложились в эту, я бы сказал, народную стройку. Когда началось строительство, сколько мы получили откликов и предложений помощи! Мы сами не ожидали, что получится такая всенародная стройка. Вот так на нашей магнитогорской земле появился очередной культурный очаг. Та чаща, которая здесь была, теперь окультурена. Наши студенты- молодцы! Я горжусь вами, ребята! Работают и в зной, и в холода –вот, что значат студенческие отряды! Магнитка всегда была этим славна: если мы брались за что-то, то брались основательно. Спасибо вам всем огромное! За ваш труд, ваш патриотизм!»

Далее, со словами приветствия выступил глава города Магнитогорска Сергей Бердников:

«Конечно, сквер городской, но мне бы очень хотелось, чтобы этот сквер был именно студенческий! Чтобы непринужденно на переменах, перед экзаменами можно было выйти всей группой, расположиться на траве, отдохнуть. И  чтобы не было здесь никаких установок, ограничений, а всё было, по-вашему, по-простому, по-студенчески! Это великая радость! Я вас поздравляю, теперь у вас есть собственный сквер, а это важно!»

Слова приветствия и благодарности выразил также депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Бахметьев:

«Когда Валерий Михайлович ко мне обратился с предложением создать здесь сквер, я даже не видя проекта, сказал «давай!». Слава богу, здесь не появился ни торгово-развлекательный центр, ни стоянка для автомобилей. Открыт такой прекрасный сквер! Мне приятно присутствовать на таких мероприятиях, я готов приезжать, говорить не только поздравительные речи, но и принимать участие – в большей степени как бывший стройотрядовец! Стройотрядовцы – молодцы! С праздником вас!»

Председатель Городского собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов добавил:

«Молодцы, стройотрядовцы! Продолжайте так же и в следующем году - своими руками и силами, советуясь со взрослыми товарищами. Попрошу одного: отдыхайте, как хотите, но без пива, семечек и сигарет – культурно!»

Слова благодарности выразил и главный специалист по развитию научно-технического центра ОАО «ММК» Сергей Денисов:

«Большое спасибо стройотрядовцам, что сделали такую прекрасную площадку – для себя, для студентов. Чтобы, как сказали, вышел после учебного процесса – немного отдохнул и опять за науку. Чтобы закончили магистратуру, аспирантуру, пришли на Магнитогорский металлургический комбинат и принесли свои идеи, которые могут быть воплощены в жизнь. Большое спасибо руководителям за то, что подали идею, её поддержали, реализовали, и получился такой прекрасный сквер!»

После слов приветствия гости перешли к торжественному разрезанию красной ленты. Теперь новый сквер официально открыт. Кстати, для его строительства было использовано 10 тонн цемента, выложено более 2000 квадратных метров тротуарной плитки и установлено более километра бордюрного камня.В рамках церемонии открытия состоялось также награждение спонсоров и партнеров благодарственными письмами. Были награждены свыше 20 представителей различных организаций города.

«Выражаем огромную благодарность руководству университета и администрации города в поддержке проекта, а также всем, кто участвовал в создании второй очереди Университетского сквера. Хочется отметить, что на этапе поиска спонсоров откликнулось несколько организаций, а в момент реализации проекта к нему подключились как крупные предприятия нашего города, так и представители малого и среднего бизнеса, что говорит о небезразличном отношении к вопросу благоустройства нашего города. Мы надеемся, что этот сквер станет посещаемым, любимым и уютным местом не только для студентов  и сотрудников нашего вуза, но и для горожан в целом. На этом работа над сквером не заканчивается, в 2017 году мы планируем работу над его усовершенствованием», - прокомментировал помощник проректора по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству и ремонту Сергей Волков.

После торжественного открытия все желающие были приглашены в большой актовый зал университета на торжественное закрытие III трудового семестра студенческого отряда МГТУ им. Г.И.Носова, где были подведены итоги трудового лета и награждены лучшие представители движения.

Светлана Артёмова, Управление информационной политики МГТУ

ЗНАК-ТВ