28 октября в Магнитогорском доме детского творчества Ленинского района прошла Поэтическая гостиная «Осенняя симфония», которую ежегодно устраивает областная организация профсоюза работников народного образования и науки.

Мероприятие собрало под свое крыло ищущих себя в поэзии и прозе учителей школ, воспитателей детсадов и педагогов дополнительного образования детей Магнитогорска и близлежащих районов ‒ Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, а также преподавателей  и сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова и Магнитогорского педагогического колледжа.

Организаторы с необыкновенной заботой и теплотой встречали у самого порога каждого прибывшего, вручали пакеты с письменными принадлежностями и дипломом участника и подводили к столу с пирожками да булочками попить горячего чайку с дороги. Проведя полдня в пути, обогретые и довольные, гости рассаживались в маленьком уютном зальчике.

В приветственном слове устроители гостиной, среди которых ‒ председатель профсоюза работников образования Магнитогорска С.С. Белик, поведали об истории возникновения на Южном Урале поэтического движения. Пишущие люди были на Уральской земле всегда. В конце девяностых под эгидой обкома профсоюза было издано несколько поэтических сборников, затем увидели свет целые альманахи, составленные из поэтических произведений южноуральских педагогов. Стало ясно, что учителя пишут замечательные стихи, и им необходима площадка для реализации поэтического дара.Так пришла идея собирать их на поэтические вечера, которые профсоюз стал организовывать с 2008 года.

Со временем стали проводить подобные творческие встречи не только в Челябинске, а и по территориальному принципу. Учителей-поэтов  принимал Златоуст и другие города, сейчас ‒ Магнитогорск. На сегодня в поэтическое педагогическое сообщество Южного Урала вовлечено более двух тысяч авторов.

По устоявшейся в последние годы традициини одна поэтическая гостиная не обходится без «мастер-класса», который на этот раз провелвыпускник института строительства, архитектуры и искусства МГТУим. Г.И. Носова, руководитель магнитогорского молодежного поэтического общества Андрей Хормушко по материалам, подготовленным к.п.н., доцентом кафедры педагогики МГТУ Л.В. Орининой. Гости, разделившись на группы, с удовольствием рисовали образы, которые им навеяли представленные стихотворения. Изюминкой вечера было выступление вокального ансамбля педагогов-краеведов «Экополис»с песнями магнитогорских композиторов и поэтов о родном городе. С презентацией научно-исследовательского проекта «Магнитогорск литературный» выступила к.ф.н.,член Союза российских писателей Т.А. Таянова.

Тезис, что все взрослые ‒ дети, только разного возраста, в полной мере подтвердила игра в буриме: с необыкновенным азартом и вдохновением гости слагали стихи на заданные рифмы и тут же их зачитывали, после чего буквально за минуту сочинили великое множество рекламных слоганов для профсоюза и великодушно подарили их организаторам.

Затем началось самое главное: то, ради чего, в общем-то, и собрались ‒гости стали читать свои стихотворения. Земляки порадовали удивительным даром заставлять слова звучать так, что захватывает дыхание и сильнее бьется сердце, позволили испытать то чувство полета, которое испытывает каждый, комублизка поэзия.

Изумительно точное владение словом продемонстрировали представители МГТУ им. Г.И. Носова. Оставалось только удивляться, как из-под пера одного человека могут выходить и технические схемы с формулами, и вдохновенные  строки о любви и красоте. Например, доцент кафедры машин и технологий обработки давлением и машиностроения МГТУ им. Г.И. Носова А.В. Ярославцев оказался не только «технарём», но и тонко чувствующим русское слово замечательным поэтом. Изысканно эстетичны стихотворения доктора технических наук, доцента, профессора кафедры ГМДиОПИ Н.Н. Ореховой, в них ‒ необыкновенное чувственное преображение реальности.

С нетерпением будем ожидать следующей встречи поэтов-педагогов Южного Урала.

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»