КУБ_МГТУ

Ходу реализации и перспективам развития проекта «Кампусная карта» - результата совместных усилий университета и Банка «КУБ» (АО) - была посвящена пресс-конференция, которая прошла 23 ноября в зале видеоконференцсвязи МГТУ им. Г.И. Носова.

Встречу открыл ректор МГТУ им. Г.И. Носова В.М. Колокольцев, который положительно отозвался о проекте, выразил уверенность в его дальнейшем развитии. Особо подчеркнул его социальную направленность, предполагающую создание комфортной среды для сотрудников и студентов университета. На одной из недавних встреч со студенческим активом он услышал горячую поддержку проекта и предложения по его дальнейшему развитию. Реализация подобных программ усиливает имиджевую составляющую университета и престижна для банка.

Председатель правления Кредит Урал Банка С.В. Еремина уверена, что успешность проекта была обеспечена, прежде всего, благодаря ректору, кого она считает основным драйвером всех инноваций в вузе. Она подтвердила масштабность проекта, его ориентированность на дальнейшее развитие, проиллюстрировав конкретными примерами из зарубежной образовательной практики возможные перспективы. Поблагодарила вуз за совместную плодотворную работу.

О текущем состоянии проекта и ближайших перспективах рассказал проректор по экономическим и финансовым вопросам университета М.Н. Ведров. В частности он отметил, что карты действуют как пропуск в университет, а их данные занесены в систему контроля и учета доступа вуза. Разработана система учета посещения мероприятий студентами вуза, которым, чтобы зафиксировать свое присутствие, достаточно приложить свою кампусную карту к мобильному телефону сотрудника профкома студентов и аспирантов. Рассматривается возможность введения в ближайшем будущем безналичного расчета в системах обслуживания университета, например, в столовых, обеспечения контроля доступа в аудитории, электронного читательского билета.

Старший вице-президент Кредит Урал Банка А.В. Довженок сообщил о преимуществах для держателя карты, банковских приложениях, специальных функциях (использование карты в качестве проездного, доступ к программам привилегий, разработанных банком и др.), перспективах развития проекта (карта как средство доступа к информационным ресурсам, зачетной книжки, расширение платежных функций – возможность оплаты товаров в вендинговых аппаратах, безналичной оплаты услуг ЖКХ, мобильных операторов, налогов и штрафов, интернета в инфо-киосках вуза и др.). Очень скоро в университете появится инновационное устройство – bigpad со множеством полезных функций. Он будет содержать важный для пользователя информационный блок как банка, так и университета.

Встреча завершилась на неожиданной и приятной ноте. С.В. Еремина преподнесла плакетку с изображением кампусной карты, как символ сотрудничества вуза и банка по этому проекту.

Анна Картавцева,

главный редактор газеты «Денница»

creditural 2 creditural 3 creditural 4 creditural 6 creditural10
creditural 7 creditural 8 creditural 1 creditural 9 creditural 5