О качестве подготовки специалистов в МГТУ им. Г.И. Носова, проблемах образования в Магнитогорске и путях их решения шел разговор 28 ноября на очередном заседании общественного консультативного совета при ректоре университета В.М. Колокольцеве.

Проректор по учебной работе О.Л. Назарова убедительными примерами последних достижений МГТУ им. Г.И. Носова в стране и мире доказала высокое качество подготовки специалистов в университете. Одной из самых значимых побед является вхождение МГТУ им. Г.И. Носова в ТОП-200 университетов ежегодного престижного международного рейтинга QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». Кроме того выпускники вуза ежегодно на государственной итоговой аттестации получают в большинстве своем (более 80%) оценки «хорошо» и «отлично». У вуза один из самых высоких показателей в области по трудоустройству (около 80%).

Но существуют проблемы, которые мало зависят от вуза, но усложняют его работу и тревожны для города, его будущего. Они связаны с качеством подготовки абитуриентов. Физику и информатику с каждым годом выбирает в качестве предмета для сдачи ЕГЭ все меньше выпускников школ, но растет число тех, например, кто предпочитает обществознание. В то же время средний балл единого государственного экзамена по большинству предметов неуклонно снижается. Это объективная картина. Старшеклассники по советам школьных педагогов выбирают для сдачи ЕГЭ те предметы, которые не вызовут у них затруднений. В результате вместо физики, с которой у ребят значительно расширились бы возможности при выборе направления обучения в вузе,  они останавливаются на обществознании. Таким образом, спрос на социально-гуманитарные направления неоправданно растет, а на технические падает, хотя работодателю необходимы, прежде всего, именно «технари».

Идея создания профильных классов в школах развенчала себя, поскольку они, во-первых, не отражают потребности региональной экономики, во-вторых, способствуют потере большого числа старшеклассников. Сегодня только половина девятиклассников продолжает обучение в 10 классе. Кроме того, не наблюдается связи между изучаемым в таких классах профилем и выбираемыми для сдачи предметами ЕГЭ и их результатами. Все это происходит на фоне усиливающегося с каждым годом оттока выпускников школ города из Магнитогорска. Только третья часть от сдающих ЕГЭ по физике, химии, информатике и пятая – по биологии, истории, обществознанию, литературе, иностранным языкам поступает в наш вуз. Описанная тенденция чрезвычайно опасна для будущего нашего города.

Консультативный совет признал и одобрил высокий уровень подготовки специалистов МГТУ им. Г.И. Носова. А проблемы в системе образования нашего города вызвали горячую дискуссию. Как может не возмутить, например, то, что сегодня вуз обязан оплачивать педагогическую практику своих студентов в школах? Или частые отказы руководства тех же школ принимать на работу выпускников МГТУ им. Г.И. Носова из-за отсутствия у них педагогического опыта? Члены совета, всецело поддерживая позицию ректора и его команды, приняли решение подготовить соответствующее обращение от имени консультативного совета в ГУО и другие инстанции. Может, хотя бы оно будет услышано?

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»

ТВ-ИН