Страховая компания «Энергогарант» всегда открыта для новых идей, которыми так богата молодежь. Молодых, активных, амбициозных, творческих студентов в её стенах всегда ждут с нетерпением. Студенты привносят в компанию свежую струю, помогают ей развиваться в новых современных направлениях. Для привлечения молодежи к сотрудничеству в 2003 г. «Энергогарантом» в нашем городе был запущен уникальный проект «Поколение XXI: дорога в будущее».

‒ Это долгосрочный инновационный проект в сфере высшего образования, направленный на развитие риск-менеджмента и страхования на предприятиях Челябинской области, ‒ рассказывает директор страховой компании «Энергогарант» Сергей Витальевич Мальцев. ‒ У его истоков, в качестве соорганизаторов и стратегических партнеров, вместе с нами стояли Валерий Михайлович Колокольцев, Валентин Федорович Романов. И проект был городским. А в 2012 году он вышел на принципиально иной уровень ‒ стал областным. Существенно расширилась его география: кроме МГТУ им. Г.И. Носова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подключились ведущие вузы Челябинска: ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧЕЛГУ. Проект реализуется совместно с Магнитогорской и Южно-Уральской торгово-промышленными палатами, общественной палатой Магнитогорска.

В чём суть этого проекта?

‒ Его целью является поощрение творческой и профессиональной реализации студентов, получение ими опыта работы в финансовой сфере.  Будущие экономисты проходят в стенах «Энергогаранта» производственную практику и по её результатам пишут научные работы. С одной стороны, студенты закрепляют академические знания, полученные в вузе, а с другой ‒ приобретают полноценный практический опыт, творчески реализуют его в различных секторах экономики Челябинской области. Благотворное сотрудничество с опытными специалистами в страховом деле дает возможность студентам вникнуть в особенности выбранной ими профессии.

Дипломные и курсовые конкурсные работы оцениваются экспертным советом страховой компании «Энергоагарант». Каковы критерии их оценки?

‒ Критерии суровы: необходимо, чтобы темы работ были актуальны для развития страхового бизнеса‚ чтобы результаты каждого исследования можно было применить на практике‚ чтобы анализ полученных на практике результатов был сделан студентом самостоятельно. Также комиссия рассматривает широту научного кругозора автора‚ оценивает логическую последовательность изложения‚ полноту и глубину раскрытия темы.

Как поощряются авторы лучших работ?

‒ Денежными грантами, ценными подарками и дипломами. Общие инвестиции в проект составляют порядка 200 000 рублей в год. Финансирование осуществляет «Энергогарант».  В 2015-2016 учебном году в конкурсе исследовательских дипломных работ приняло участие более 100 студентов ведущих вузов Челябинской области.

Университеты и бизнес таким образом в тандеме?

‒ Да. Высшее образование и бизнес, особенно малый и средний, уже давно поняли, что им необходимо дружить, быть партнерами, оперативно реагировать на запросы рынка. Цели вузов и бизнеса во многом совпадают. У них общие интересы. Например, одной из целей научной работы студентов является практическая реализация её результатов. Идея дипломной работы доводится до статуса товара, затем происходит его продвижение на рынок, и этот товар обязательно реализуется. Всё очень практично. Так происходит коммерциализация результатов научно-исследовательских работ студенчества.

Участие в реальной работе нашей страховой компании ‒ это своеобразный мастер-класс для молодежи. Вуз обеспечивает их передовой системой научных знаний в лице научных руководителей ‒ маститых ученых в области экономики. Мы ‒ конкретными знаниями своего дела, живым опытом. В процессе производственной практики достаточно времени, чтобы выявить сильные стороны студента, которые он может проявить в будущей профессиональной деятельности не только в нашей компании.

Для студентов польза тандема вуз-бизнес очевидна. А что дает он  «Энергогаранту»?

‒ У них незаштампованный взгляд. Мы особо отмечаем и награждаем те научные студенческие работы,  в которых присутствует некое зерно, какой-либо компонент, полезный для работы нашей компании.

‒ Кроме того, при помощи студентов мы постоянно обсуждаем и исследуем самые современные и актуальные проблемы финансового рынка региона. А держать руку на пульсе современной экономики  «Энергогаранту» жизненно необходимо.

‒ Главное достояние «Энергогаранта» ‒ интеллект, профессионализм и таланты его сотрудников, банк которых необходимо постоянно обновлять. И мы стараемся как можно раньше выявлять дельных студентов, способствовать их карьерному старту, профессиональному росту. Мы заинтересованы в развитии всего рынка страхования как на Южном Урале, так и в России. А для этого необходимо уже на этапе самоопределения привлекать творческих амбициозных молодых людей. Ведь именно от них будет зависеть будущее нашей страны и нашей компании!

‒ Хотелось бы поблагодарить за поддержку образовательного проекта администрацию нашего города, ректора МГТУ им. Г.И. Носова В.М. Колокольцева, председателя общественной палаты В.Ф. Романова, научных руководителей дипломных работ и, конечно же, студентов.

‒ Выстраивание мостика между бизнесом и образованием ‒ стратегически оправданный процесс. Надеюсь, со временем он превратится в хорошую надежную дорогу.

Полную версию интервью читайте в газете «Денница»