В ноябре этого года стартовал первый этап конкурса инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по компетенциям «Лучший инженер-конструктор». Организаторами конкурса являются: АНО «КЦПК «Персонал», Правительство Челябинской области, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, ФГАОУ ВО «ЮУрГУ».

Конкурс проводится в целях повышения престижа инженерных профессий, формирования позитивного отношения к инженерным кадрам, содействующим развитию успешной экономики страны. Участниками конкурса могут стать как работники предприятий, так и обучающиеся образовательных организаций высшего образования субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

В рамках первого этапа конкурса уже осуществлен отбор проектов в университетах УрФО. Три представителя Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова успешно прошли отбор и в настоящее время проходят подготовку к интернет-тестированию по теоретической части, которое состоится в конце января 2017 года. Участниками конкурса «Славим человека труда!» от МГТУ им. Г.И. Носова стали: Трегубов Пётр Викторович, магистрант, обучающийся по специальности «Технологические машины и оборудование»; Астафьева Мария Анатольевна, аспирантка, обучающаяся по специальности «Техника и технологии строительства»; Енин Сергей Сергеевич, аспирант, обучающийся по специальности «Электро- и теплотехника».

Отобранные конкурсанты будут защищать свои проекты в ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) на окружном (заключительном) этапе конкурса, который состоится в марте 2017 года.

Светлана Артёмова, управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова