В мессенджеры: Нет

2

С 24 по 26 февраля в Челябинске баскетбольный клуб «Стальные сердца», представляющий МГТУ им. Г.И. Носова, проводил решающие игры сезона баскетбольной Студенческой лиги ВТБ Ассоциации студенческого баскетбола - «Финал восьми».

По итогам всего года наша команда, сыграв 28 игр, одержала 21 победу и заняла 4 место по итогам регулярного сезона студенческой лиги ВТБ из 16 команд. И вот лучшие восемь команд лиги  в «Финале восьми» решали, кто же станет чемпионом!

В 1/4 финала БК «Стальные сердца» г. Магнитогорск одолел БК «Балтийские рыцари» БФУ г. Калининград 90:83 (29:18, 30:16, 13:29,18:20).

Наши парни с первых минут завладели мячом и весь матч лидировали и контролировали ситуацию. Был отрыв даже в 25 очков. Отличные дальние броски, хороший подбор под кольцом и подстраховка в защите стали залогом успеха студентов МГТУ. Самыми результативными на площадке у МГТУ стали Михаил Лелеков – 18 очков, 3 передачи и 3 подбора, Андрей Костомаха – 17 очков, 11 подборов, Данила Евчий – 14 очков, 9 подборов.

В полуфинале наша команда противостояла лучшему коллективу гладкого чемпионата Студенческой лиги ВТБ - «МГУ им. М.И. Ломоносова».

Матч против «МГУ» студенты МГТУ им. Г.И. Носова  начали немного нервно, и мяч просто не летел в кольцо. В защите не смогли остановить лучшего центрового лиги Сергея Козлова, который в итоге набрал 21 очко. «МГУ» сразу ушёл в отрыв, чувствовался профессионализм в их игре. Общий результат матча 80:53 в пользу москвичей. У «Магнитки» дабл-дабл набрал Вячеслав Жидяев – 10 очков и 11 подборов, Максим Запускалов набрал 10 очков, 2 подбора и 2 передачи.

В матче за третье место студентам МГТУ им. Г.И. Носова противостояла команда «Планета университет», представляющая УГТУ г. Ухта.

Вся игра проходила в высоком темпе, множество быстрых отрывов, перехватов и ошибок с обеих сторон. Начали игру команды довольно ровно, первая четверть закончилась с небольшим перевесом Ухты 24:20. Во втором игровом отрезке что-то пошло не так, и ухтинцы переиграли наших ребят 20:12. В третьей и четвертой четвертях Магнитка воспряла духом и начала больше атаковать. Хотя игра носила характер качель: команды поочередно забрасывали мяч в корзину - и то одна ошибётся, то другая преподнесёт подарок.

Сирена об окончании игры запечатлела на табло победный для Ухты счёт 69:57. Не смогли игроки «МГТУ им. Г.И. Носова» показать свою лучшую игру, хотя, безусловно, внутренние ресурсы были и есть. Просто случилось так, что не пошел бросок у парней, и надо отдать должное сопернику, он был силен.

Но 4 место – это очень хороший результат по итогам всего сезона! Сборная команда МГТУ им. Г.И. Носова в итоге обошла в Чемпионате такие города как Самара, Ростов, Екатеринбург, Казань, Орёл, Челябинск, Тюмень, Белгород, Калининград и другие.

Коллектив МГТУ им. Г.И. Носова стал лучшим на Урале!

Этот турнир, кстати, первый для студенческой лиги ВТБ, закончился, и, в целом, сезон был довольно неплохим. Мы поздравляем команду и тренерский штаб во главе с Куринным Артёмом Анатольевичем и тренером команды - Колесовым Виталием Александровичем с окончанием чемпионата лиги в четверке лучших команд страны!
Магнитогорцы на протяжении всего сезона показывали хороший баскетбол!

Впереди у команды отдых продолжительностью в 2 недели, а затем начинается розыгрыш плей-офф Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола.

Александр Уманчук, пресс-служба БК «МГТУ»