15 марта в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова стартовал отборочный этап крупнейшего в России и странах СНГ проекта для будущих инженеров - Международный инженерный чемпионат «Case-in».

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». В этом году чемпионат особенный, поскольку  является юбилейным – пятым. А в стенах МГТУ им. Г.И. Носова инженерный чемпионат проводится уже в четвертый раз. Участие приняли свыше 70 студентов, магистрантов и аспирантов вуза, в число экспертов вошли представители ЗАО «Русская медная компания» (г. Екатеринбург), АО «Учалинский ГОК» (г. Учалы) и ООО «Уралгеопроект» (г. Магнитогорск).

«Я рада поздравить всех с этим праздником! Для нас это праздник. Принимать участие в столь значимом чемпионате - это большая честь. Выражаю благодарность организаторам за предоставленную возможность организовать игру по двум номинациям: «Горное дело» и «Электроэнергетика» – это одни из сильнейших направлений в нашем университете. Я очень надеюсь, что наши команды попадут в число победителей чемпионата. Пусть сегодня победит сильнейшая команда, желаю всем успехов, всего доброго, в путь!», - с приветственным словом выступилапроректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Назарова Ольга Леонидовна.

После открытия все участники приступили к защите кейсов. Напомню, что чемпионат представляет собой соревнование, в ходе которого студенческим командам необходимо было за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний и защитить свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из числа представителей отраслевых компаний научных и образовательных организаций. Эксперты оценивали участников по 4 критериям: технология, экономика, оригинальность и новизна решения, а также презентация выступления.

Защита кейсов прошла по двум лигам «Горное дело» и «Электроэнергетика». Каждой команде предстояло не только рассказать о своём проекте, но и ответить на многочисленные вопросы экспертной комиссии. Кстати, в этом году компании-партнеры подготовили эксклюзивные предложения по практикам, стажировкам и трудоустройству для участников «Caase-In», поэтому молодые юноши и девушки боролись не только за возможность попасть в финал чемпионата.

Итак, в результате подведения итогов были объявлены лучшие команды. В лиге «Электроэнергетика» 1 место заняла команда «ГОЭЛРО-2030» (Гайнуллин Арслан Ринатович, капитан Гончарова Ирина Николаевна, Тремасов Максим Николаевич, Бычик Роман Вячеславович); 2 место – команда «МегаВольт» (Байкова Дианна Александровна, Иманова Юлиана Сергеевна, Крюкова Анастасия Андреевна, капитан Медведев Никита Михайлович); 3 место - команда «TNC» (капитан Вандин Виталий Максимович, Мингазов Денислам Рустамович, Турищев Александр Юрьевич, Дудин Сергей Васильевич).

В лиге «Горное дело» 1 место заняла команда «Лазурит» (Асанов Денис Александрович, Таштимиров Тимур Ямилевич, Федорина Анна Владимировна, капитан Шаронова Анастасия Александровна); 2 место – команда «Maximum» (Морин Григорий Владиславович, капитан Филимонов Илья Сергеевич, Юсупов Максим Эдгарович); 3 место - команда «Эверест» (Бортновская Любовь Николаевна, Губайдуллин Халил Рашитович, Казначеев Сергей Александрович, капитан Петров Георгий Абрамович).

Капитан команды «Лазурит» Шаронова Анастасия Александровна так прокомментировала победу своей команды:

«В этом чемпионате мы принимаем участие уже пятый раз, поэтому опыт, безусловно, помог: мы знаем структуру, знаем возможные вопросы экспертов. Хотя команда, занявшая второе место, очень достойно выступила, нам понравился их проект. Чемпионат организован на высоком уровне, члены экспертной комиссии судили всех достаточно строго, но справедливо. Мы в 2015 году уже ездили на финал, заняли там 4 место. Поэтому в этом году намерены войти хотя бы в тройку».

Команды победителей выступят на финале чемпионата, который состоится с 29 по 31 мая в Москве. Желаем удачи!

Светлана Артёмова, управление информационной политики

ЗНАК-ТВ