5 апреля в 16.00 в стенах Магнитогорской картинной галереи открылась вторая международная выставка-конкурс современного искусства «Уральская неделя искусств».

Организаторами этого мероприятия стали Магнитогорский государственный технический университет  им. Г.И.Носова в лице Института строительства архитектуры и искусства, Челябинская региональная общественная организация «Союз художников и мастеров современного искусства «Европейский художественный союз».

В адрес организаторов пришел приветственный адрес от заместителя Министра образования и науки Челябинской области Вадима Анатольевича Бобровского, в котором он поздравил участников и пожелал им плодотворной работы.

В выставке принимает участие более 360 художников. Зрители увидят более 530 работ в традиционных и современных техниках. География участников охватывает Германию, США, Францию, Швейцарию, Эквадор, Казахстан. Россию представляют города: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Орел, Курган, Уфа, Челябинск и другие.

Под экспозицию заняты все залы. Традиционный зал декоративно-прикладного искусства демонстрирует то, чем сильны магнитогорцы - художественный металл, выжигание по шелку, войлок. Представители екатеринбургской школы демонстрируют гобелен и батик. Второй этаж открывает центральная экспозиция работ Владимира Некрасова и приглашенных «гостей» выставки. Дизайн представлен в основном проектами графическими и средовыми. Новые разделы выставки – арт-объекты, инсталляции, архитектура.

В одном пространстве живут работы мастеров и начинающих художников. Уральская неделя искусств - это открытая площадка, на которой и каждый может попробовать свои силы, отважиться на эксперимент. Это пространство, где уважают каждого.

Посетителей галереи ждут мастер-классы от художников - Бориса Гагарина, Эдуарда Коця, Светланы Рябиновой, Андрея Крючкова, Александры Кожариновой, Александра Яковлева, Евгении Крючковой. Практикумы по архитектуре и дизайну. Лекции по искусству, психологии творчества и современной фотографии. Отдельный день - Пасхальные посиделки. Организаторы постарались,что бы УралАртВик 5 -15 апреля 2017 года стал самым ярким событием этой весны!

О.П. Савельева, доцент кафедры академического рисунка и живописи