В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова с 11 по 13 апреля проходит XI Международная научно-практическая конференция «Мир детства и образование», которую традиционно проводит кафедра дошкольного образования института гуманитарного образования.

Участниками форума стали не только российские преподаватели и ученые из Екатеринбурга, Иркутска, Сургута, Шадринска, Челябинска, Златоуста, Верхнеуральска, Белорецка и ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Луганск. Впервые в Магнитогорск приехала делегация из Бразилии: профессор Федерального института образования, науки и техники штата Гояс Рената Луиза да Коста, профессор Епископского Католического университета штата Гояс Андрэ Луис Араужо Куниа, профессор Государственного университета штата Гояс Алсидес Хермис Териса Мл. (Бразилия, г. Гояния).

Открывая пленарное заседание 11 апреля, первый проректор МГТУ им. Г.И. Носова М.В. Чукин поприветствовал всех присутствующих, и сказал, что конференция очень важна не только для нашего вуза, но и для города, потому что дошкольное образование – это фундамент, который закладывается в детстве, а данный форум может стать площадкой для обсуждения проблем образования, которые существуют в России и мире.

Проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов поблагодарил всех участников за то, что нашли время и приехали в МГТУ. Алексей Георгиевич отметил, что наш университет уже имеет опыт сотрудничества с Бразилией, где наши студенты проходили семестровое обучение, и он очень рад, что конференция приобрела статус международной.

Директор института гуманитарного образования О.В. Гневэк, тепло поприветствовав коллег и гостей, прибывших в Магнитогорск, сказала, что разработки института и кафедры дошкольного образования уже отметили участники международного сообщества, и выразила надежду, что конференция откроет пути к новым проектам.

Работу форума продолжили доклады ученых МГТУ и Бразилии. Завершилось пленарное заседание видеовключением с лабораторией развивающего обучения Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. Руководитель лаборатории Н.В. Репкина рассказала о системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Затем на вопросы магнитогорской аудитории ответил В.В. Репкин, который в этом году отметит свое 90-летиие, бывший руководитель научно-методического центра «Развивающее обучение».

12–13 апреля работа конференции пройдет по секциям на площадках города.

Наталья Васильева

ЗНАК-ТВ