В Магнитогорске 26-27 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и управления». В ней активное участие приняли студенты, аспиранты и преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова.

Мероприятие открыла директор института экономики и управления Наталья Балынская: «Я рада приветствовать всех участников и гостей! Наша конференция является международной и проводится ежегодно. Завтра она продолжится, и нас ждет прямое интернер-включение с Казахстаном. Конференция носит такой характер, что выступают и взрослые, и молодые – начиная от школьников и заканчивая нашими магистрантами».

Также на конференцию были приглашены представители МВД. Так, начальник отдела по вопросам миграции, полковник полиции, Дмитрий Макаров рассказал студентам о преимуществах государственного портала: «Одной из актуальных проблем является оказание государственных услуг гражданам. Для более удобного взаимодействия между нашими службами и вами было организовано оказание государственных услуг через единый портал. За три минувших месяца нашей службой оказано около 29 тысяч услуг, но только полторы тысячи прошли через портал гос.услуг. А ведь портал дает человеку возможность получить любую гос. услугу, не выходя из дома, минуя очереди, при этом с 30 процентной скидкой».

Кульминацией первого дня стали выступление представителей МГТУ им. Г.И. Носова и Магнитогорского филиала РАНХиГС. Обсуждались такие важные проблемы, как особенности рынка труда «вторых» городов субъектов РФ, отток молодых специалистов из-за недостаточности креативного пространства и многие другие.

Главным событием второго дня стало пленарное заседание. По видеосвязи с докладами выступили представители Рудненского индустриального института и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва, город Астана. Студенты активно задавали вопросы специалистам и получали развернутые ответы. В работе конференции было раскрыто множество вопросов актуальных направлений: проблем современной экономики, логистики, региональной экономики, учета и аудита,  управления трудовыми ресурсами, маркетинга и менеджмента.

Екатерина Сераус, студенческий пресс-центр МГТУ