С 17 по 23 апреля проходила Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция представляла собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование  о деятельности предприятий и популяризацию профессий и специальностей региона. Основной идеей мероприятия является знакомство студентов с работой предприятий региона, показ реальных рабочих мест, информирование о возможности дальнейшего  трудоустройства.

Наш университет принял активное участие в акции «Неделя без турникетов». Студенты вторых-третьих курсов специальности «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (автомобильный сервис)» института естествознания и стандартизации побывали с экскурсией на ООО «Маггортранс», где познакомились с его историей. Предприятие обладает самой большой базой для ремонта автобусов и у студентов появилась уникальная возможность  посетить автобусный парк, увидеть оборудование, ремонтную зону, топливный и шиномонтажный участки, зону текущего ремонта, они  смогли наблюдать этапы ремонта автобусов. Студенты направления «менеджмент», профиль «логистика» в рамках акции посетили Муниципальное предприятие МАГГОРТРАНС, где познакомились с особенностями управления городскими пассажирскими перевозками, перспективами развития сети трамвайных линий в Магнитогорске, с планами строительства новой трамвайной ветки до ул. Зелёный лог и оснащения стрелочных переводов электронным управлением. Особый интерес у студентов вызвала демонстрация работы современной системы контроля движения трамваев на основе спутниковой навигации. В ходе экскурсии студенты выдвинули несколько интересных идей по совершенствованию работы пассажирского транспорта в городе. Надеемся, что выпускники-логисты, которые в будущем планируют прийти на работу в МАГГОРТРАНС, смогут достойно реализовать свои знания в области логистики городских перевозок.

ООО «Компас Плюс» пригласил студентов института энергетики и автоматизированных систем направлений «мехатроника и робототехника», «электроника и наноэлектроника», «информатика и вычислительная техника». Компания  является международной и имеет множество филиалов по всему миру, в том числе и в Магнитогорске. На экскурсии ребята познакомились с деятельностью этого предприятия, новыми информационными разработками в области банковского дела.

Координаторами и организаторами программы выступили  АО «Росэлектроника», Союз машиностроителей России и другие компании.