Поисковый отряд «Феникс» МГТУ им. Г.И. Носова вернулся с «Вахты памяти 2017». Это традиционная патриотическая акция, которая прошла по всей России в канун майских праздников. Сводным отрядом – совместно с представителями городского поискового отряда «Рифей» и военно-патриотического клуба «Кольчуга» - наши студенты отправились в Зубцовский район (Тверская область) на поиски останков солдат, погибших в боях во время Великой Отечественной войны.

В этом месте проходили страшные бои, в которых сражались наши земляки. Потери составляют порядка 1,5 тысячи солдат. В поисках погибших отряд расположился на берегу реки Осуга. Сложность работы была в том, что сегодня практически не осталось солдат, которые лежат наверху, на поверхности, поэтому приходилось работать в болотах и воронках, затопленных и труднопроходимых.

«Для меня в этом году вся старая методика работы была перечеркнута, всё началось с нуля. Именно из-за специфики работы с воронками. В нашем отряде нет специфического оснащения, нет глубинных металлоискателей, поэтому работа была титаническая, приходилось попросту выворачивать землю в надежде найти яму. Было очень много боеприпасов, предметов солдатской амуниции. Для меня это очень важный опыт», - эмоциями поделился руководитель военно-патриотического клуба «Кольчуга» г.Магнитогорска Зыбайлов Роман Владимирович.

Несмотря на трудности, усталость и неблагоприятные погодные условия – работали в дождь – удалось найти останки 4 погибших красноармейцев. К сожалению, идентифицировать их было невозможно. Но то, что останки принадлежат солдатам Красной Армии, очевидно по найденной сопутствующей амуниции: саперные советские лопаты, 3-копеечная монета, советский противогаз. Трое из них были найдены как раз в воронках, а один «верховой» - лежал на земле, засыпанный землей и листвой. Найденные солдаты будут торжественно захоронены 23 августа, в День освобождения Зубцова.

«Я никогда не был в таких местах, только слышал о них. Это настоящие топи. Ты закрываешься от своих ежедневных мыслей, берешь лопату и будто роешь траншею, как тот солдат, который делал это 70 лет назад в этих местах», - достав из кармана проржавевшую немецкую гильзу, рассказал студент 3 курса МГТУ им. Г.И. Носова Беляков Арум.

Руководитель поискового отряда «Феникс» Любецкий Артем Евгеньевич поблагодарил за поддержку ректора МГТУ им. Г.И. Носова В.М. Колокольцева и Администрацию г. Магнитогорска. Напутственные слова в канун экспедиции отряд получил и от первого заместителя Губернатора Челябинской области Е.В. Редина, который обозначил безусловную важность предстоящей работы. Отряд поделился и еще одной новостью – теперь у них есть свой паспорт, который удостоверяет законное существование и деятельность отряда. Такая идея была предпринята с целью борьбы с так называемыми «черными копателями» - энтузиастами, которые в целях заработка или хобби копают на местах сражений, лезут на братские могилы.

По предварительным итогам весенней «Вахты памяти 2017» всех поисковых отрядов России будет обнародовано порядка 80 имен павших солдат. Почти сто семей, наконец-то, узнают, где погибли их защитники Отечества.

Светлана Артемова,
управление информационной политики