В МГТУ им. Г.И. Носова 18 мая прошло награждение участников олимпиады и универсиады «Путь к успеху».

Олимпиада «Путь к успеху» проводится уже третий год. За это время почти в два раза выросло количество секций, в 2016/2017 учебном году их было 26. Работа проводится в два этапа: заочный (интернет тур) в первом семестре, очно-дистанционный этап – во втором. В этом году в олимпиаде участвовали Казахстан, Киргизия и 10 регионов России (Оренбургская, Челябинская, Московская области, Башкирия, Карелия и др.)

В перовом туре в 2016/2017 учебном году зарегистрировалось около 3000 человек, во второй тур прошли 640 участников, победителями стали – 39, 128 человек получили дипломы 1–3 степени и до 10 дополнительных баллов к проходному баллу при поступлении в МГТУ.

Мероприятие открылось исполнением гимна МГТУ. Собравшихся сердечно поприветствовала проректор по учебной работе МГТУ О.Л. Назарова и пожелала им творческих и профессиональных успехов, а затем вручила дипломы победителей I степени. Дипломы II и III призеры получили из рук декана факультета дополнительного образования детей и взрослых З.С. Акмановой. Призеров универсиады «Путь к успеху» награждала директор института гуманитарного образования О.В. Гневэк. Школьники и их родители увидели выступление творческих коллективов МГТУ.

– Мы все время стараемся сделать вручение дипломов торжественно, чтобы ребятам это запомнилось, – рассказывает З.С. Акманова. – И наша задача довести олимпиаду до Всероссийского уровня, чтобы она вошла в перечень олимпиад для школьников, и ее результаты учитывались при поступлении в вузы России, а наши победители могли поступать в вуз без экзаменов. Это вполне реальная задача. Мы уже выполняем два из трех требуемых критерия:  количество участников (не менее 200) и количество субъектов РФ (не менее 5). Третий критерий – это качество выполняемых заданий, который рецензируется в МГУ. Мы оправили документы на рассмотрение в экспертный совет и сейчас ждем результаты.

В этом году мы провели пробную универсиаду для студентов, ее результаты будут учитываться при поступлении в магистратуру. В ней приняли участие около 100 студентов нашего вуза в 13 секциях «Безопасность жизнедеятельности и здоровый образ жизни», «Биология», «Дизайн», «Инклюзивное образование: ступени равных возможностей», «История», «Математика», «Нейрофизиология», «Немецкий язык», «Психолого-педагогическое образование «Комплексное сопровождение семьи и детей», «Социальная работа «Социальная защита разных групп населения», «Теория межкультурной коммуникации «Диалог культур в современном мире», «Экономика», «Экономика и бухгалтерский учет». Они должны были написать эссе или выполнить научный проект. Дипломы получили 28 победителей и призеров. Ребята, как и в школьной олимпиаде, получат до 10 баллов дополнительно при поступлении.

А всех школьников мы вновь приглашаем попробовать свои силы в одной или нескольких секциях нашей олимпиады. Первый этап заочный (интернет тур) начинается в октябре-ноябре. Для него создан информационный ресурс (сайт). Второй этап – очный с элементами дистанционных технологий, проходит в феврале – апреле в зависимости от секции.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»

ТВ-ИН