Webometrics Опубликованы результаты одного из самых престижных web-рейтингов мировых образовательных учреждений Webometrics Ranking of Worlds Universities.

Текущий рейтинг составлен на основе оценки 27 763 университетов мира, в том числе и 1223 высших учебных заведений из Российской Федерации.

В этом году, наш университет уверенно повысил свои позиции среди университетов мира и занял 3954 место.

Произошел рост позиций и в рейтинге университетов Российской Федерации. Из более 1220 вузов РФ, мы заняли 70 место!

В редакции Webometrics учитывались критерии, характеризующие объем и качество предоставленной информации на web-ресурсах университета: достоверность; качество; полнота; популярность (количество ссылок на статьи и научные работы сотрудников университета, размещенные на сайте magtu.ru); научная цитируемость работ сотрудников университета (данные Google Scholar); посещаемость Интернет-ресурсов университета.

Рейтинг Webometrics публикуется с 2004 года исследовательской группой испанского Национального исследовательского совета (CSIC) расположенного в Мадриде.

Целью рейтинга является повышение присутствия университетов в интернете и содействие открытой публикации научных трудов и достижений.