Начало нового учебного года традиционно встретили в главном высшем учебном заведении города Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. Первые лица Магнитогорска, студенты и жители города отметили День знаний в студенческом сквере «Университетский».

«Хочу поздравить в первую очередь наших первокурсников! Я вам очень благодарен, что вы поступили в наш университет, выбрали нас! Мы открываем учебный год на территории нашего нового сквера, и я хочу сказать, что этот сквер – заслуга наших студентов и преподавателей. Они уже оставили свой след! Поэтому я желаю первокурсникам так же ударно и поучиться, и поработать, чтобы оставить свой след на территории вуза, на площадках города, области и России в целом. С Праздником! Хорошей учебы, хороших оценок, хорошей стипендии! Успехов!, - поприветствовал гостей ректор МГТУ им. Г.И. Носова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Михайлович Колокольцев.

Далее к собравшимся обратился глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников: «Наш вуз сегодня опорный! Опорный по сути, потому что Магнитогорск является опорным краем державы. Мне как главе города очень приятно осознавать, что сегодня здесь стоит передовая часть жителей города Магнитогорска! Наша задача – чтобы у нас весь город стал таким. Для этого необходима именно ваша помощь! Мы  привлекаем в работу администрации города именно вас – с тем, чтобы вы со своими новыми, свежими, креативными идеями помогали нашему городу становиться лучше, краше! Поверьте, в этом есть смысл, смысл жизни. Я уверен, что город Магнитогорск станет для многих из вас тем городом, в котором вы обоснуетесь, будете растить своих детей и будете счастливы!

Заместитель генерального директора ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Сергей Николаевич Ушаков также поздравил студентов: «Хочу пожелать вам здоровья, хорошей учебы, хороших отметок, и хороший отдых во время учебы не помешает, потому что хорошо отдохнув, хорошо и поучитесь. Магнитогорский металлургический комбинат ждет вас у себя! Он постоянно модернизируется, развивается, ему нужны новые грамотные специалисты. Мы вас всех ждем! Надеемся, что вы придете к нам подготовленными и будете дальше развивать наше предприятие. С праздником! Ни пуха ни пера!».

Отметить этот день вместе с магнитогорцами приехал и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виталий Викторович Бахметьев: «Привет, студенчество Магнитки! Вас приветствует выпускник 1984 года! Так уж заведено, что руководство магнитогорского комбината, руководство города – все учились в этом вузе. Это благо Магнитки! Мало таких городов, где управленческие кадры готовятся только в своем вузе. Это говорит о том, что наш вуз сегодня способен готовить специалистов высокого уровня. Обращаясь к первокурсникам, хочу сказать, что вы вступаете в самую счастливую пору в своей жизни. Это самая веселая пора - вы уже не школьники, но еще и не совсем взрослые, поэтому вам многое еще разрешено. Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего лишь два раза в год. Так что учитесь, дерзайте. Вы нужны России, нужны нашей стране!».

С заключительным напутственным словом к студентам обратился председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Олегович Морозов: «Пожелаю вам со смыслом, коротко и по-доброму! Раз, два, три, четыре, пять - остается пожелать вам друзья только удачи, пусть будет так, а не иначе!».

После слов приветствий последовала традиционная передача символического студенческого билета от выпускника первокурснику. Выпускник 2017 года Александр Шишиморов поблагодарил университет за полученный опыт и знания, а новоиспеченный студент Полина Светкина выразила уверенность в лучшем студенчестве с МГТУ. Продолжилась официальная часть развлекательными выступлениями творческих коллективов города, после чего гости мероприятия распределились по всему скверу, приобщаясь к студенческим организациям университета. Внимание окружающих привлекли мотоциклист, скейтбордисты и игроки баскетбольных, волейбольных и хоккейных команд МГТУ. Выставка промобота, гоночных болидов многопрофильного колледжа МГТУ, stand-up концерт от клуба веселых и находчивых МГТУ, а также устроенные студентами разнообразные игры и испытания уже втянули первокурсников в ярую и многообразную жизнь в МГТУ им. Г.И. Носова!

Светлана Артемова,
управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова