Лето красное пропели, оглянуться не успели… Нет, это не про наших ребят. Студенты МГТУ им. Г.И. Носова всегда активно проводят каникулы. К примеру, одиннадцать боевых и темпераментных представителей вуза стали участниками форума уральской молодежи «УТРО-2017» и Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

На форумах для ребят была подготовлена интересная образовательная программа: панельные дискуссии с лидерами из различных областей деятельности, мастер-классы от экспертов общероссийского и мирового масштаба, лекции от ведущих специалистов нашей страны, встречи с интересными личностями и многое другое. Для ребят, которые хотят реализовать свой социально-значимый проект, подобные мероприятия - отличная возможность узнать мнение эксперта об актуальности идеи, его доработать и получить грант на реализацию.

«Форум “УТРО” встретил нас тёплыми объятиями волонтёров и крутой раздаткой. А дальше нас ожидали многочисленные лекции, встречи с интересными спикерами, чтение пьес, театральные постановки, спартакиада и “Кулинарная битва”. Представляете, форум посетил лётчик-испытатель, готовившийся покорить космос. “Покорять космос, так же страшно, как и идти в шахту,  - поведал он нам. В течение всего форума наша команда вела группу ВКонтакте “От Верблюда”, подведя итоги смены, делегация из Челябинской области разделила первое место с делегацией из Тюмени. Ещё меня очень порадовали гости с телеканала ТНТ - шоу “Импровизация” и ребята из команды КВН “Театр Уральского зрителя”», - рассказала Анастасия Табуйко, студентка ИГДиТ, участница мероприятия.

«Территория Смыслов - Территория Счастья. Для меня это самое грандиозное событие прошедшего лета. Форум зарядил энергией, дал огромную почву для размышлений, подарил встречи с замечательными людьми: от генерального директора S7 Airlines до министра транспорта. Помимо образовательной программы, также качественно был организован досуг участников. Я приняла участие в соревнованиях по шахматам и привезла в родной вуз очередную победу»,- поделилась впечатлениями Татьяна Данилова, студентка группы ГЭ-13, участница форума «Территория смыслов на Клязьме».

Участие в этом форуме приняла также сотрудница университета, социолог лаборатории социологических исследований МГТУ Юлия Пучкарева. В смене «молодые политологи и социологи» Юлия получила ценные знания не только для личного развития, но и для дальнейшей работы в лаборатории: «Учитывая сферу, в которой я работаю, мне были интересны лекции людей, имеющих  непосредственное отношение к социологии: это сотрудники ведущих центров социологических исследований, таких как Фонд общественного мнения и Всероссийский центр изучения общественного мнения. Было интересно послушать российского политолога и социолога Валерия Валерьевича Федорова, который рассказал о новейших тенденциях в социологии. А выступление Виктора Семеновича Вахштайна взорвало публику, все его очень полюбили. В целом, форум был полезен для меня не только в плане развития, но и дал возможность открыть себя с другой стороны. Сейчас я жалею, что не ездила на подобные форумы во время учебы в университете, потому что это очень интересно и познавательно. Я узнала невероятное количество новой информации и познакомилась с людьми со всей России».

Участники от МГТУ не только улучшают свои навыки на подобных мероприятиях, но и становятся организаторами форумов. Так, Азнив Барсегян, представитель волонтерского центра «По зову сердца» прошла конкурсный отбор и стала куратором на Всероссийском форуме: "Территория смыслов - лучшее, что было в моей жизни за последние пять лет. За три недели я полностью поменяла мировоззрение, познакомилась с лучшими людьми из разных регионов нашей страны и стала частью грандиозного события. Вместе с командой кураторов мы помогали участникам обрести смысл, а организаторам провести форум на высшем уровне. Я жалею лишь об одном, что поехала только на второй заезд кураторов".

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ им. Г.И. Носова