В этом году опорный университет региона МГТУ им. Г.И. Носова впервые на своей площадке проводит закрытый отборочный вузовский чемпионат World Skills Russia 2017. Участие в чемпионате приняли 18 студентов МГТУ, в том числе – учащиеся многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова.

В рамках соревновательной программы уже состоялась деловая программа, открыл которую ректор университета Валерий Колокольцев:

«Если бросить общий взгляд на пройденное, то наш чемпионат  - это возвращение старого на очередном витке спирали. Помню свои студенческие годы, каких только ни было у нас чемпионатов, олимпиад! И правильность того, что мы возрождаем это, очевидна. Это один из векторов, который позволяет совместить образование и производство в одном месте. Наверное, каждый из нас помнит те лихие годы, когда разваливалась экономика, образование. А потом вдруг начались точки роста уже новых предприятий, и встал вопрос подготовки кадров. Но не было готовности. Чтобы выпускник со скамьи пришел и встал у руля производства - это очень редко. Сейчас мы должны выдавать готовых специалистов. И их мы как раз выдаем в результате таких чемпионатов, олимпиад, конкурсов».

Участниками деловой программы стали  представители регионального координационного центра WorldSkills Челябинская область, федерального учебно-методического объединения, крупнейших организаций, предприятий города и региона - ПАО «ММК», ООО «ИТЦ Аусферр», ООО «ММК-Информсервис», ПАО НПО «Андроидная техника», ООО «Корпоративные Системы Плюс» и др.

Тем временем соревновательная программа World Skills по компетенциям «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса» и «Web-разработка» продолжается. 12 октября в 13:15 состоится подведение итогов чемпионата, а в 15:30 – торжественная церемония награждения победителей и участников World Skills Russia 2017 в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова (пр-кт Ленина, 38). Приглашаем всех желающих!