Все, кто был в минувшие выходные на Школе студенческого лидера-2017, теперь точно знают, что пятница 13-е - это дата, которая определяет многое. Ведь за эти пару дней произошло столько событий, сколько порой не происходит и за всю жизнь.

С первых секунд прилежных учеников Школы молодых активистов ждало много сюрпризов. У ребят была невероятная возможность окунуться в мир, где путешествуют во времени, раскрывают заговоры, разгадывают тайны, делают открытия, отвечают на каверзные вопросы, решают серьезные задачи за максимально короткое время, и, конечно же, танцуют, поют, смеются, влюбляются и находят друзей. Они попали в мир искренних улыбок, ясных взглядов, живых эмоций, звонкого смеха, слез.

Давайте заглянем за кулисы этого удивительного мира…

Мы видим, как юных активистов встречают настоящие гуру - те, кто уже прошли этот путь.Как утверждает Станислав Головей, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов, они очень хотят, чтобы первокурсники впитывали знания и брали максимум от школы. «Все, что мы знаем – отдаем вам! Забирайте!».

А мы пробираемся дальше и замираем от восхищения, ведь на сцене мы видим наглядное доказательство теории Эйнштейна о возможности путешествий во времени. Тысячелетия здесь пролетают мгновенно - три часа мы странствуем от античности до наших дней. И вот мы уже в «Парусе №2», где наблюдаем за откровениями на «Свечке».

…А пока ты моргнул, студенты уже познали основы взаимодействия со СМИ, написали свой первый пресс-релиз, узнали, что нужно делать, чтобы получить красный диплом и как:

• А) …создать свой проект;
  • B) …правильно задавать вопросы;
  • С) …вести себя на деловой встрече;
  • D)…развить в себе креативное мышление.

И многое-многое другое.

Мы идем дальше, не отставай, ведь на квесте каждая секунда может стать решающей! Здесь каждый участник немного Шерлок Холмс. Чтобы прийти к цели первыми, командам необходимо проявить главное достоинство великого сыщика всех времен – силу дедукции. Не стоит юным детективам забывать про наблюдательность, ведь любая деталь может оказаться ключом к разгадке главной тайны.

Всё, здесь можешь немного отдышаться. Сейчас студенты будут искать «потеряшек», по традиции, им будет необходимо выполнить задание зала и лишь тогда они смогут получить обратно потерянное. Все активисты очень талантливые, поэтому можно только насладиться их хореографией и вокальными данными. Энергии молодых активистов тоже стоит позавидовать! Они танцуют под каждый звук и поют каждую песню. Все дни школы - это сплошные песни и флешмобы, которыми участники заряжают себя и все вокруг в радиусе пары километров.

С таким же энтузиазмом они отправляются на «Лидерский коридор». Не все выходят оттуда также весело, но, у этого испытания цель другая – дать пищу для размышления, помочь осознать готов ли ученик Школы стать лидером?

Вот, что думает о ШСЛ одна из участниц Светлана Яковенко: «Это было три дня безумия! Мы будто погрузились в совершенно иную реальность, где не оставалось место телефону, отдыху и лени, где люди знакомились и общались вживую, а не через социальные сети. Все дни плодотворной работы, умственной и физической нагрузки не прошли даром. Мы посещали увлекательные, а главное полезные лекции. Мы проходили испытания на силу воли и выдержку, бегали из последних сил, искали этапы на квесте, познакомились с Олечкой Бузовой, Бритни Спирс, Панночкой из повести Гоголя "Вий", Наполеоном и Гитлером, Эвелиной Хромченко и многими другими, смеялись и плакали, танцевали и пели. Но самое главное, что запало в душу, наверное, каждого участника - испытания «Лидерского коридора», которые проходить было нереально круто, мы смогли проявить, показать все свои лидерские качества и задатки, а самое главное, мы получили опыт и стимул двигаться только ВПЕРЕД! ШСЛ навсегда останется в моем сердце! Я уверена, это мое не последнее участие в таком потрясающем мероприятии».

Мария Сапрыкина, студенческий пресс-центр МГТУ им. Г. И. Носова