Ведущее мировое рейтинговое агентство QS опубликовало очередной выпуск регионального ​рейтинга университетов среди вузов стран развивающейся Европы и центральной Азии  (Emerging Europe and Central Asia). В 2017 году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов, расположенных в 24 странах мира, 97 из которых находятся в России.

Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И. Носова второй год подряд оказывается в числе лучших университетов рейтинга и является одним из шести опорных вузов страны, которые вошли в ТОП-300 лучших учебных заведений рейтинга в 2017 году.

Отбор лучших учебных заведений производится на основе девяти критериев: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность и научное цитирование публикаций  вуза на основе данных  наукометрической системы Scopus, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов по данным рейтинга Webometrics.

Подробная информация размещена на сайте агентства QS https://www.topuniversities.com