С 9 по 14 октября в ВолгГТУ (г.Волгоград) прошла VI Всероссийская молодёжная школа по робототехнике, машинному обучению и компьютерному зрению. Город Магнитогорск и МГТУ им. Г.И. Носова представлял студент гр. АВб-16-1 кафедры вычислительной техники и программирования Дмитрий Кустов (руководитель - ассистент кафедры вычислительной техники и программирования Н.С. Сибилева).

Целью проведения молодежной школы являлось практическое знакомство студенческой молодёжи и молодых специалистов с передовыми компьютерными и смежными технологиями, интенсивное изучение и практическое освоение современных аспектов программирования и использования систем искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и робототехнических систем в различных областях. Обучение проводилось ведущими специалистами компании Intel.

По результатам участия в робошколе, Дмитрий награжден дипломом II степени в категории проектирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Дмитрий успешно справился с решением задач по написанию программ для прохождения БПЛА по заданной траектории с минимальными отклонениями, выполнения БПЛА маневра «Ступенька» и для выполнения взлета и посадки БПЛА в заданных точках. Реализацию задач Дмитрий представил на языке программирования C#. Поздравляем!