С 30 сентября по 14 октября на базе Самарского технического университета (г.Самара) и Высшей школы экономики (г. Москва) состоялся IX Международный стратегический форум «Рост городов и сохранение наследия вдоль Евразийского коридора (Шелкового пути)».  Форум инициирован Архитектурным институтом Японии (AIJ) при поддержке Правительства Самарской области, полномочного представителя Президента в ПФО, ВООПИиК, корпорации ARCHI-DEPOT, Союза архитекторов России.

Участницей форума, посвященного актуальным вопросам развития городов, обладающих ценным историческим наследием, стала сотрудница МГТУ им. Г.И. Носова, доцент кафедры проектирования зданий и строительных конструкций Наталья Колкатаева:

«На протяжении двух недель форума шла работа студенческих команд в популярном на сегодняшний день формате воркшоп. Первая часть форума была в Самаре, вторая – в Москве. Я приняла участие в заключительной конференции, на которую приехали эксперты с самых разных стран – с Японии, Ирана, Китая, Италии, Франции. Мы выступали с докладами, обсуждали пути развития городов Шелкового пути, которые обладают великим историческим наследием. Мой доклад был посвящен теме «Магнитогорск как наследие советской эпохи». В нашем городе сохранилось много зданий, целых архитектурных ансамблей, которые характерны для советской архитектуры. Да, некоторые из них подлежат ремонту, но они в очень хорошей сохранности. Если всмотритесь в наши улицы и кварталы, то поймете, что Магнитка – это образцовый советский город, настоящая энциклопедия советской эпохи».

Например, вы знали, что столь известный в Магнитогорске «немецкий квартал» построен русским архитектором? Наталья Колкатаева рассказала, что квартал был создан по задумке известного архитектора из Санкт-Петербурга Андрея Оля:

«В народе считают, что его строили немецкие пленные. Но мы точно этого не знаем, неизвестно, все ли они были немцами. Несправедливо, что квартал известен как «немецкий», ведь мы рассматриваем архитектурные памятники по имени автора – архитектора, который это придумал. И замысел этих домов – чисто русская история, задумка Андрея Оля, а уж чьими руками он был построен – дело второе. Это нужно знать».

Наталья Александровна призывает сохранять советское наследие в Магнитогорске, ценить (ведь дома, кварталы строили чьи-то дедушки, бабушки), просвещать горожан и привлекать к этому внимание научной общественности.

Светлана Артемова, управление информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова