С 24 по 25 октября бойцы со всей России собрались в Москве, чтобы побороться за первое место на IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов проводников.  Челябинскую область представляли победители регионального этапа  Мария Марсакова из СОП «Попутчики» (МГТУ им. Г.И. Носова) и Александр Мовчанюк из СОП «Колесо Фортуны» (ЮУрГУ).

В первый день всем участникам необходимо было показать свои теоретические знания и умение пользоваться ими на практике. Так, конкурсанты написали тест, который охватил все дисциплины, входящие в курс подготовки по профессии «Проводник пассажирского вагона». В следующем  этапе ребята выявляли недостатки и нарушения при подготовке к рейсу в двух пассажирских вагонах. Свою компетентность показывали 50 бойцов из 25 региональных отделений.

Финальным испытанием стал творческий конкурс, состоявшийся 25 октября в концертном зале Парк-отеля «Олимпиец». Участие в данном этапе принимали 10 лучших пар проводников студенческих отрядов. В их числе оказались и студенты из Челябинского регионального отделения. Конкурсантам нужно было подготовить домашнее задание – номер для показа на сцене на тему: «Россия глазами проводника». Отличные знания и креативный подход к работе помогли бойцам из Челябинской области завоевать первое место. Теперь Мария Марсакова и Александр Мовчанюк будут представлять студенческие отряды на конкурсе профессионального мастерства проводников пассажирских вагонов АО «Федеральная пассажирская компания».

“В теории было много вопросов, над которыми приходилось задуматься, а вот практика далась нам легко, и мы получили самые высокие баллы среди других участников. Что касается второго дня, к творческому этапу мы готовились усердно, каждые выходные я ездила в Челябинск на репетиции нашей песни, и это принесло свои плоды - наше выступление понравилось как зрителям, так и жюри. Сейчас у меня и у Саши буря эмоций! Мы готовы к конкурсу проводников пассажирских вагона АО «Федеральная пассажирская компания»!”, - поделилась своими впечатлениями победительница конкурса Мария Марсакова.

Хотелось бы отметить, что студентка МГТУ им. Г.И. Носова Мария Марсакова в этом году стала не только лучшим проводником РСО, но и командиром отрядов проводников Челябинской области.

Екатерина Сераус, Студенческий пресс-центр МГТУ