В мессенджеры: Нет

С 27 по 29 октября во дворце спорта МГТУ состоялся первый домашний тур мужской и женской команды опорного университета МГТУ им. Г.И. Носова по баскетболу. Хозяева тур встретили гостей из Уфы – «УГНТУ», две женские команды – «УрФУ», «УрГЭУ» и одну мужскую – «УрФУ» из Екатеринбурга. Игры оказались не из легких, девушки взяли одну победу из трех, а парни, приложив все свои усилия, одержали две победы из двух.

В первый день женская половина «МГТУ» обыграла своих соперниц «УрГЭУ» со счетом — 73:47. С первых минут игры команда «МГТУ им. Г. И. Носова» показала, кто является хозяевами на паркете: взяв инициативу в свои руки, девушки сразу ушли в отрыв. Исход матча был предрешен в третьей четверти. Набрав 22 очка, хозяйки просто не оставили шансов гостям на победу. 58:39 — такие цифры застыли на табло перед заключительным отрезком матча. В финальном периоде команда «МГТУ им. Г.И. Носова» легко довершила начатое. Продолжив гнуть свою линию, девушки и в заключительной четверти были сильнее — 15:8. Есть первая победа на домашнем паркете.

Во второй день Студенческой женской суперлиги наши спортсменки в тяжелой борьбе уступили команде «УрФУ» (г.Екатеринбург). В первой четверти соперницы обменивались результативными атаками и завершили период в ничью — 17:17. Далее напряжение в матче только нарастало, команды попеременно выходили вперед. Бросок за броском участницы не уступали друг другу, однако, в концовке третьей четверти результативная атака гостей позволила команде «УрФУ» уйти на последний перерыв, ведя в счете – 59:58. В последнем периоде гости совершили рывок, и несмотря на усилия наших девчонок, в частности Кристина Перекрест совершила дабл-дабл (22 очка + 14 подборов), упрочили преимущество и довели матч до победы.

В заключительном матче первого домашнего тура Студенческой женской суперлиги команде «МГТУ им. Г.И. Носова» предстояло сыграть с «Нефтяночкой-УГНТУ». Матч очень напоминал предыдущую встречу хозяев с командой «УрФУ». Команды шли очень ровно, не давая друг другу оторваться больше чем на 4 очка. И вновь все решилось в четвертом периоде. На вдохновенную игру капитана Валерии Алимбековой (15 очков) и очередной дабл-дабл Кристины Перекрест (12 очков + 13 подборов), гостьи из Уфы противопоставили уверенный позиционный розыгрыш мяча в атаке. Как итог, победа нефтяночек в финальном периоде и в мачте.

«Провалились с защитой, чуть-чуть подвела нас реализация бросков. В принципе шли на равных, в конце, скорее всего, не хватило сил немножко. Это первая игра с этой командой, впереди будет еще одна, поэтому будем работать над ошибками. Сезон не заканчивается, и мы сделаем все возможное, чтобы отыграться», - рассказывает капитан женской команды «МГТУ им. Г. И. Носова», Валерия Алимбекова.

Мужская команда «МГТУ им. Г.И. Носова» сыграла две игры с командой «УрФУ». Игры выдались не из легких, на паркете встретились поистине сильные команды. В первый день хозяева обыграли своих соперников со счетом — 67:52. Обе команды были настроены на победу и с первых минут начали вести жёсткую игру. С преимуществом в 2 очка парни «МГТУ им. Г.И. Носова» вырвались вперед — 13:11 по итогам стартового периода. Вторая четверть выдалась не менее напряженной. Обе команды упорно боролись за мяч, плотно играли в защите. Продолжавшиеся в игре качели качнулись в сторону гостей, вторая четверть осталась за гостями. Однако, третий и заключительный четвертый период наши ребята провели выше всяких похвал. Стоит отметить Александра Титова и Вячеслава Жидяева, замучивших соперников своими дальнобойными бросками из-за трехочковой линии. 67:52 — магнитогорские студенты добились успеха.

Но было ощущение, что в дуэли магнитогорских и екатеринбургских студентов это еще не все, и результат следующего поединка предсказать будет очень сложно. И матч, состоявшийся 28 октября, полностью оправдал ожидания. Классика баскетбола, четыре четверти, нервная концовка, когда последняя минута матча идет три в реальном времени, тайм-ауты и дополнительное время. Свидетелями такого шедевра стали зрители, заполнившие Дворец спорта МГТУ. А в дополнительное время капитан «МГТУ им. Г.И. Носова» вел за собой партнеров. Великолепную игру Михаила Лелекова оценили и соперники, 27 очков и 8 из них в дополнительное время. А Роман Крюков и Андрей Костомаха доминировали под щитом, оба завершили встречу с дабл-даблами. У Романа 16 очков и 18 подборов, а у Андрея — 14 очков и 13 подборов.

«Овертайм получился сложным, но оказался нам по зубам. Старались для болельщиков, спасибо всем за поддержку. Однако, во время игры возникали трудные моменты. Будем разбирать, стараться, чтобы в дальнейшем их не было. Сейчас нам необходимо больше тренироваться, есть над чем работать», – рассказывает игрок команды «МГТУ им. Г. И. Носова» Андрей Костомаха.

На протяжении всего турнира командам помогали болельщики, которые не утихали ни на минуту, придавая нашим ребятам уверенность и настрой. Женская и мужская команда «МГТУ им.Г.И.Носова» выражают свою благодарность болельщикам за поддержку!

Студенческий пресс-центр МГТУ, Спортивный клуб «Стальные сердца»