2 ноября в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошла обучающая лекция для участников конкурса «Преподаватель будущего» от заместителя директора Молодежного ресурсного центра Челябинской области Дмитрия Сергеевича Прокопьева.

«Умение выступать публично, мастерство привлечь внимание аудитории к себе и своему выступлению – это великое искусство, которое подвластно далеко не каждому. Для того чтобы бежать, нужно сначала пройтись. Я уверен, что смогу дать вам ускорение, после которого вы будете активно двигаться к своим целям», –  рассказал Дмитрий Сергеевич.

В рамках обучающего тренинга лектор поделился с конкурсантами основными секретами подготовки к публичным выступлениям, рассказал о вербальных и невербальных способах завоевания внимания аудитории и о методах борьбы со стрессом. Лекция закончилась поучительной сказкой, после чего преподаватели с интересом задавали свои вопросы Дмитрию Сергеевичу.

«На тренинге говорилось об осознанной компетентности и осознанной некомпетентности. К первой относятся: обобщение рациональной структуры самопрезентации, техника взаимодействия с аудиторией, отдельные приемы акцентирования внимания и создания положительного запоминающегося имиджа. Многое из сказанного было применено мной при подготовке к заключительному этапу прошлого конкурса. Для себя я выделил техники преодоления стресса перед выходом на сцену, а также упражнения по формированию "атлетической артикуляции"», -поделился своим мнением преподаватель кафедры логистики и управления транспортными системами Олег Фридрихсон.

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ