В стенах Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в минувшую пятницу, 3 ноября, состоялась первая презентация книги об одном из известных юристов России, нашем земляке, магнитогорце П.В. Крашенинникове под названием «Родительный и дательный. Беседы с Павлом Крашенинниковым», которую написал Вадим Рудольфович Дубичев, первый замглавы администрации губернатора Свердловской области. На мероприятие пришли студенты, преподаватели и первые лица вуза, а также юристы, представители администрации г. Магнитогорска и заинтересованные горожане. Большой актовый зал был переполнен.

Перед собравшимися выступили главный герой книги, автор книги, а также друзья и коллеги автора ‒ её первые читатели. Являясь главой Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, Председателем Ассоциации юристов России, доктором юридических наук, профессором, ранее ‒ министром юстиции РФ, Павел Владимирович Крашенинников с середины 90-х годов участвовал в формировании и развитии правовой системы РФ, принимал участие в написании конституции. Будучи свидетелем и участником многих событий, он простым языком рассказывает о том, как работает современная государственная машина, описывает скрытые от глаз общественности подробности и предпосылки принятия важных политических решений. Книга эта ‒ свидетельство очевидца важных событий в Российской политической системе.

В книгу также вошли воспоминания членов семьи П.В. Крашенинникова, исследования истории его рода. Это своеобразная семейная сага. Однако основной задачей этой части книги было не столько рассказать о семье Крашенинниковых, сколько через историю этой семьи поведать читателям о том, что и как происходило с людьми в контексте исторических событий России, начиная с XIX века: «что мы из себя представляем, откуда наши корни, куда мы идём дальше».

На презентации были отмечены ряд достоинств книги: её доступность, понятность, познавательность, правильный литературный язык.Книга была написана в тесном содружестве ее автора с главным героем. Под занавес члены творческого тандема подарили всем желающим по книге со своими автографами и пожеланиями успеха.У тех, кому не хватило книги, есть возможность познакомиться с ней в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», куда была передана часть книг.

Волею судьбы первая презентация прошла именно в Магнитогорске, городе, где вырос депутат и откуда впервые избрался в российский парламент. Следующая презентация состоится в Екатеринбурге, а в конце месяца ‒ в Москве.

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»