Опорный университет МГТУ им. Г.И. Носова принял участие в форуме ректоров вузов Российской Федерации и Республики Казахстан, который состоялся 8-9 ноября в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (г. Челябинск). Результатом участия стало заключение 3-х договоров о сотрудничестве с университетами Казахстана.

На пленарном заседании участников форума поприветствовали почетные гости - министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Гумилева Ерлан Сыдыков, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев.

Участниками форума стали руководители 49 казахских и  77 российских университетов, среди которых непременное участие принял Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, который уже на протяжении многих лет сотрудничает с вузами Казахстана (заключено 10 договоров о сотрудничестве). В результате встречи университет заключил еще три договора о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования: с Карагандинским государственным индустриальным университетом (г.Темиртау), Рудненским индустриальным институтом (г.Рудный) и Павлодарским государственным университетом им. С.Торайгырова (г.Павлодар). В рамках сотрудничества с Павлодарским университетом ученые МГТУ им. Г.И. Носова станут соруководителями программ PhD по металлургии.

«Современный тренд – это цифровая экономика, и все ведущие мировые, российские и казахстанские вузы нацелены на работу именно в этом направлении. Самое главное - не упустить момент, не отстать. А потенциал есть у всех университетов, в том числе и у нашего. Второе важное направление в сфере образования - это набирающая популярность концепция "Университет 4.0», в рамках которой предполагается, что вуз помимо достижения своих результатов в интеллектуальной и научно-инновационной деятельности, должен реализовывать глобальные проекты для промышленности и решать проблемы, которые она сама не в состоянии решить.

Мы очень рады новому сотрудничеству с партнерами из Казахстана. Дружба между вузами наших стран давно стала доброй традицией, сейчас мы успешно взаимодействуем с десятью вузами Казахстана. Надеемся на успех совместных проектов с новыми партнёрами и друзьями», - прокомментировал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

Источник (фотографии): susu.ru

Светлана Артемова, управление информационной политики