16 ноября в актовом зале института гуманитарного образования прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею кафедры английского языка.

Атмосфера праздника на кафедре ощущалась с самого утра. Телефоны разрывались от звонков, электронный почтовый ящик был полон торжественных писем и адресов. Преподаватели на занятия пришли нарядные. Студенты, коллеги, выпускники — все поздравляли с юбилеем, вспоминали, как все начиналось.

Кафедра английского языка возникла в 1962 году в связи с образованием факультета иностранных языков Магнитогорского государственного педагогического института. Заведующим кафедрой английского языка был назначен кандидат филологических наук, доцент Яков Григорьевич Биренбаум, который возглавлял ее до 1975 г. Именно в эти годы кафедра постепенно превратилась в одно из самых сильных структурных подразделений МГПИ.

Высокий авторитет кафедре создали уникальные личности, ученые и преподаватели, такие как Яков Григорьевич Биренбаум, Светлана Ивановна Вяльцева, Александр Олегович Егоров, Валентина Семеновна Злобина, Валентина Петровна Казикина, Игорь Борисович Монин, Людмила Ивановна Мустаева, Нинель Петровна Недорезова, Анатолий Владимирович Прошин, Нелли Семеновна Реутова, Тамара Семеновна Ромашкина, Ольга Ефимовна Терещенко, Любовь Ивановна Швыдкая  и многие другие.

В разные годы кафедрой заведовали: канд. филол. наук Анатолий Владимирович Прошин; канд. филол. наук Любовь Ивановна Швыдкая; канд. пед. наук Любовь Владимировна Павлова,  канд. филол. наук Наталья Александровна Козько; канд. филол. наук Мария Сергеевна Галлямова.

В настоящее время кафедра английского языка является коллективом единомышленников, сочетающим опыт, зрелость, профессионализм с творческой энергией, энтузиазмом и стремлением к новому. Это динамичный, творчески работающий коллектив, который вносит существенный вклад в формирование гуманитарной среды технического университета.

Кафедра английского языка по-прежнему выпускает учителей и переводчиков, готовит бакалавров и магистров, владеющих двумя иностранными языками. На торжественном мероприятии выпускники признались, что за годы обучения преподаватели стали для них не только мудрыми учителями, но  и надежными друзьями. И это действительно так. Выпускники, коллектив преподавателей и студентов — это большая семья, и юбилейное торжество  стало  для всех семейным праздником, который был организован силами студентов кафедры.

С приветственным словом к собравшимся обратились  директор института гуманитарного образования Ольга Владимировна Гневэк и заведующая кафедрой английского языка Мария Сергеевна Галлямова. Они говорили о достижениях, традициях, коллегах и студентах, пожелали коллективу и дальше развиваться, двигаться вперёд, верить в успех.

Атмосфера встречи была непередаваемой: организаторы постарались на славу. Слова признательности и благодарности звучали в адрес преподавателей и сотрудников кафедры. Хочется отметить, что праздник своими яркими, запоминающимися номерами украсили приглашенные победители творческих конкурсов, которые традиционно проводит кафедра.

Праздник получился очень добрым, душевным, волнительным. Он прошел весело, а самое главное, надолго останется в сердцах всех присутствующих!

Успехов, кафедра английского языка! Новых свершений!