grЗнать географию России – значит любить Родину! В этом уверены 164 магнитогорца, принявшие участие в «Географическом диктанте-2017».

Организаторами диктанта в Магнитогорске выступили МКУК «Объединение городских библиотек» и  МГТУ им. Г.И. Носова. Географический диктант проходил  в Центральной городской библиотеке им. Б.А. Ручьёва – на региональной открытой площадке - единственной в городе Магнитогорске.

Даже сами организаторы не ожидали такого наплыва желающих принять участие в этой акции! Ведь для участия в акции «Географический диктант» надо было встать пораньше в воскресное утро и приехать в библиотеку, а участники съезжались из разных уголков города, в том числе и весьма отдалённых.

С приветствием выступили О.В. Гневэк - директор института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова – инициатора акции. Модераторами были доцент МГТУ им. Г.И. Носова З.В. Аракчеева и абсолютный победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2017»  Г. Р. Гасанов.

Они рассказали про диктант, организованный Русским географическим обществом и поддержанный российским президентом, подчеркнули  значение этой  международной просветительской акции, провели устную викторину, объяснили правила заполнения анкеты участника.

Задания диктанта звучали с телеэкрана, также каждый участник был обеспечен печатным вариантом заданий, о чём предусмотрительно позаботились организаторы.

30 вопросов диктанта озвучивали профессионалы: Дмитрий Губерниев – телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», Борис Крюк – заместитель гендиректора  «Телекомпании «Игра-ТВ», генеральный продюсер программы «Что? Где? Когда?», Анастасия Чернобровина - телеведущая, советник Президента РГО по информационной политике и Сергей Чонишвили – актёр театра и кино, мастер озвучивания фильмов, Заслуженный артист РФ.

Вопросы были не самые лёгкие, но интересные - это отмечали все участники.

По данным статистики возрастной состав участников колебался между  13 и 82  годами,    подавляющее большинство составила молодёжь до 35 лет. Так же активно, в Географическом диктанте участвовали учащиеся школ №№ 1, 6, 9, 10, 12, 14, 30, 31, 38, 48, 56, 61, 63, 64, 67,  из школы «Лёвушка», Многопрофильного лицея №1, школ-интернатов №№.2 и 4. А самое главное, что они  участвовали добровольно – это было особым пожеланием организаторов.

Оргкомитет выражает искреннею благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении первой Международной акции  «Географический диктант»  в городе Магнитогорске - это директор Муниципального учреждения культуры «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска Э. А. Потапова, директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова О. В. Гневэк, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Н. В Сафонова., «Учитель года-2017» МОУ «СОШ №10 Г. Р. Гасанов, весь дружный коллектив работников Центральной городской библиотеки имени Б. А. Ручьёва, студентам и преподавателям кафедры психологии института гуманитарного образования: гр. ИПСД-17, гр. ИПСп-17, гр. ППиД-14.

Как написала «Географический диктант» Магнитка, будет известно 25 декабря на сайте http://dictant.rgo.ru.  Общая сумма баллов за Диктант – 100.

gr1 gr2 gr3 gr4 gr5