30 ноября в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова завершился самый долгожданный конкурс года «Преподаватель будущего»! Вслед за финалом конкурса по техническому направлению подведены итоги по гуманитарному направлению.

За звание «преподавателя будущего» в номинациях «Надежда» (преподаватели до 35 лет) и «Профессионал» (преподаватели старше 35 лет) боролись 13 участников: А.Г. Васильева, преподаватель ИЭиУ, А.М. Юсупова, преподаватель ИГО, Н.В. Рыбаков, преподаватель МпК, Е.И. Рабина, преподаватель ИГО, Е.М. Буряк, преподаватель ИГО, А.А. Герасимова, преподаватель ИСАиИ, Е.В. Карманова, преподаватель ИЭиАС, М.Н. Маликова, преподаватель МпК, А.И. Назарычева, преподаватель ИЭиУ, Л.В. Оринина, преподаватель ИГО, С.В. Мусийчук, преподаватель ИЭиУ, Е.В. Чернова, преподаватель ИЭиАС, М.Л. Скворцова, преподаватель ИГО.

Финал зримо показал, какие у преподавателей группы поддержки, насколько их уважают и любят студенты. Кричалки, плакаты, громкие овации и вручение цветов дорогим преподавателям со сцены – уже это стоит того, чтобы назвать каждого преподавателя «преподавателем будущего».

«Сегодня у нас с вами бал. Бал, где танцуют в парах креативность с профессионализмом, опытность с молодым задором. Именно в этом сочетании несочетаемого рождается преподаватель будущего и драйвер перемен, которым вы, безусловно, являетесь», - открыл мероприятие первый проректор – проректор по научной и инновационной работе Михаил Витальевич Чукин.

Длительную заочную подготовку к конкурсу, которая длилась больше полугода, участники завершили за отведенные 5 минут публичного выступления. Не уступая финалистам конкурса по техническому направлению, конкурсанты также проявили себя со всех сторон: сочетая артистизм, юмор, общение с публикой, танцевальные способности  с яркими презентациями и фильмами о своей работе.

Выбрать лучшего из лучших предстояло коллегии жюри, в которую вошли: проректор по учебной работе, профессор, д.п.н.  Ольга Леонидовна Назарова, ведущая актриса Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина Елена Станиславовна Савельева, специалист по работе со студентами отдела по молодежной политике МГТУ им. Г.И. Носова Анастасия Анатольевна Ишпахтина, директор по продажам и маркетингу «Дом.ru» АО "ЭР-Телеком Холдинг" в г. Магнитогорск Антон Канифович Набисламов, начальник отдела связи и информационных технологий ЗАО "КонсОМ СКС" Эдуард Адольфович Меркулов, менеджер МКУ "Магнитогорский инновационный бизнес-инкубатор" Илья Валерьевич Маклаков, проректор по творческой и международной деятельности Магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки Андрей Геннадьевич Дыльков.

Все конкурсанты получили грамоты за участие, памятные призы от организаторов, а также специальные презенты от партнеров. Приз зрительских симпатий за 2 этап конкурса «Видеоролик» (гуманитарное направление) получила Екатерина Игоревна Рабина.

В результате оценки участников имена победителей распределились следующим образом.

В номинации «Надежда» победу одержали:

• 1 место – Николай Викторович Рыбаков;

• 2 место – Анастасия Григорьевна Васильева;

• 3 место – Екатерина Игоревна Рабина.

В номинации «Профессионал»:

• 1 место – Екатерина Владимировна Карманова;

• 2 место – Елена Владимировна Чернова;

• 3 место разделили Антонина Анатольевна Герасимова и Елена Михайловна Буряк.

Победители получили сертификаты на 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

«Честно, не ожидала, когда назвали мое имя! Конкуренция была высокая. У нас мощная группа преподавателей, и все были на уровне. Было вложено много сил в подготовку, но, к сожалению, вы не увидели первый этап – работу с курсом на портале. Каждый преподаватель разрабатывал под свою дисциплину электронный курс, работал со студентами. Эта часть оценивалась независимыми экспертами, и ее вы не увидели, хотя  это была самая большая работа. Сейчас мы выступили за 5 минут, но им предшествовало целое лето подготовки, а с сентября мы уже каждый день работали со своими студентами. И мне нравится это, это моё!», - поделилась эмоциями победительница в номинации «Профессионал» Екатерина Владимировна Карманова.

Поздравляем всех с завершением грандиозного и красочного события под названием «Преподаватель будущего»! Участникам желаем профессионального роста и надеемся, что через год мы обязательно встретимся, а количество участников увеличится.

Светлана Артемова,

управление информационной политики