В рамках участия во всероссийском проекте «Жить», ИДПО МГТУ «Горизонт» и кафедра психологии института гуманитарного образования провели курсы повышения квалификации для педагогов и психологов города Магнитогорска.

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем является увеличение количества детей, подростков, желающих «свести счеты с жизнью». Суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. По статистике, ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около трех тысяч человек, ежегодно - примерно миллион человек, что составляет 1,5 % всех смертельных случаев. Специалисты отмечают, что их число резко возросло за последний год. Причём, эта тема актуальна как для России в целом, так и для Челябинской области в частности. Так, по словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области М. Павловой, в 2015 году покончили жизнь самоубийством 7 подростков, в 2016 - 27 подростков, с начала 2017 года уже зарегистрировано по разным данным от 6 до 8 случаев суицида. Масштабы этой проблемы еще более значительны, поскольку число суицидальных попыток существенно превышает число завершенных самоубийств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет суицид одной из самых важных проблем общественного здоровья.

Все выше сказанное, несомненно, говорит о необходимости проведения экстренных мер по профилактике суицидального поведения.

Проблема подросткового и молодежного суицида является комплексной и требует полипрофессионального подхода с участием различных организаций и ведомств. Поэтому в рамках всероссийского проекта «Жить» в МГТУ им. Г.И. Носова были проведены курсы повышения квалификации по программе «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».

Категория слушателей была разнообразной, программа в первую очередь адресована специалистам образовательных учреждений: руководителям, учителям, педагогам-психологам, социальным педагогам, классным руководителям школ города. Они с удовольствием приняли участие, понимая всю важность и актуальность проблемы. В программе были  предусмотрены не только лекции на актуальную тему, но и представлены методические материалы, способные помочь специалистам в психодиагностической, психопрофилактической и психокоррекционной работе.

Программа включает следующие темы: психологические аспекты детско-юношеского суицида, устранение суицидальных рисков: профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, психология стресса, техника работы с потенциальным самоубийцей, основные причины самоубийства, методы арт-терапии как профилактика кризисных состояний личности и многие другие (Степанова О.П., канд. псих.наук, зав. каф. психологии, Руслякова Е.Е., канд. псих.наук, доцент, Разумова Е.М., канд. псих.наук, Хабибулин Д.А., к.пед.наук, Мусийчук М.В., доктор философских наук, профессор).

Благодаря качественной работе преподавателей кафедры психологии все слушатели программы, а их было 75 человек, выразили желание продолжить обучение и по другим программам в ИДПО МГТУ «Горизонт».

Приглашаем всех желающих на обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки!

Информация о программах представлена на сайте ИДПО МГТУ «Горизонт» http://idpo.magtu.ru