7 декабря студенты и преподаватели трёх вузов: института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова, Рудненского индустриального института (Республика Казахстан) и Магнитогорского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, а также работники прокуратуры и следственного комитета приняли участие в Международной научно-практической видео-конференции «О некоторых актуальных вопросах противодействия коррупции», которая  состоялась в рамках осуществления Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 гг. Организатором форума выступила кафедра государственного муниципального управления и управления персоналом Магнитогорского государственного технического университета.

Ведущая видеоконференции к.п.н., доцент кафедры ГМУиУП С.В. Коптякова, обозначила ее цели: поддержка научной деятельности студентов по исследованию механизма противодействия коррупции в органах государственной власти и сфере предпринимательства, проведение междисциплинарных исследований в целях разработки перечня коррупционных факторов, методики их выявления и предотвращения и правовое антикоррупционное просвещение молодежи.

Открыл форум первый проректор-проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин: «Тема актуальна не только для нашего города и вуза, но и на международном уровне. В конце сентября в Минобрнауки РФ проводилась конференция по основным направлениям национального плана противодействия коррупции, одним из которых является включение учебной дисциплины «противодействие коррупции» в образовательные программы, так как обучение, укрепление нравственных, культурных ценностей человека ‒ один из векторов решения этой проблемы. Только тогда мы победим коррупцию!».

Затем Михаил Витальевич перешел к процедуре награждения победителей областного конкурса социальных видеороликов по противодействию коррупции, который проводился Челябинским региональным отделением Ассоциации юристов России. Ими оказались студенты 4 курса кафедры ГМУиУП Константин Киселев и Алексей Кокорин.

Форум собрал внушительную аудиторию, с докладами выступили 16 участников, студенты и преподаватели, работники прокуратуры, среди которых ст. помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска, мл. советник юстиции М.В. Суханова, ст. помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, мл. советник юстиции Н.В. Акименко, а также специалист по антикоррупционной деятельности юридического отдела МГТУ им. Г.И. Носова С.Н. Коньков. Хорошая дискуссия состоялась с коллегами из Казахстана: ст. преподавателями кафедры экономики и менеджмента Рудненского индустриального института к.э.н., М.Б. Лукмановой и магистром экономики и бизнеса Л.В. Олейник, с которыми произошел конструктивный диалог, обмен мнениями. Магнитогорские и Рудненские участники конференции поделились опытом проведения мероприятий в общем деле борьбы с коррупцией.

Выступающие пришли к единому мнению о том, что уровень коррупции напрямую зависит от благосостояния граждан, их правовой культуры и наличия нравственного стержня, финансирования учреждений и социальной стабильности общества.

Итоги конференции подвел начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции на территории, обслуживаемой отделом полиции «Правобережный» ОЭБиПК УМВД России по г. Магнитогорску, майор полиции Н.Е. Маслов.

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»