Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова вошел в Топ-10 самых активных вузов по количеству регистраций студентов на масштабную образовательную олимпиаду нового формата «Я – профессионал»: за четыре недели с начала регистрации 4 000 студентов подали заявки на участие.

Первые итоги олимпиады

Предварительные итоги регистрации на олимпиаду среди студентов «Я – профессионал» были подведены 7 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Организаторы и партнеры олимпиады рассказали о ходе реализации проекта и его перспективах, а также назвали самые популярные направления у российских студентов, наиболее активные регионы и вузы. Регистрация на олимпиаду завершится вместе с отборочным онлайн-этапом, 10 декабря, но число заявок уже превысило 270 тысяч. В десятку самых популярных направлений вошли:

1. Экономика (18 764 заявки)
  2. Психология (18 737 заявок)
  3. Менеджмент (18 396 заявок)
  4. Лечебное дело (16 282 заявки)
  5. Педагогическое образование (15 865 заявок)
  6. Математика (15 844 заявки)
  7. Компьютерные науки (15 643 заявки)
  8. Государственное и муниципальное управление (14 636 заявок)
  9. Реклама и связи с общественностью (11 106 заявок)
  10.  Социология (10 996 заявок)

Участие в мероприятии приняли организаторы и ключевые партнеры олимпиады «Я – профессионал». Пресс-конференцию посетил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Хочу поздравить всех организаторов проекта «Я – профессионал», его масштабный старт показал востребованность этой инициативы. Цифра в 270 тысяч зарегистрировавшихся на довольно сложное профессиональное испытание говорит о том, что главная ценность сегодня – возможности для самореализации и образования. По данным опросов участников, основными стимулами являются не материальные вознаграждения, а шанс продолжить получать образование и попасть на стажировки – это очень многое говорит о нашей молодежи», – отметил Сергей Кириенко. Также он подчеркнул, что финансирование олимпиады как эффективного элемента системы вертикальных лифтов уже заложено в федеральный бюджет на следующий год.

Предварительные итоги регистрации на пресс-конференции презентовала руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара. По ее словам, заявки на олимпиаду поступали из всех регионов России, кроме Чукотки.

«Заметный интерес к олимпиаде со стороны молодежи и бизнеса свидетельствует о назревшей потребности сторон в активном взаимодействии. Студенты должны как можно раньше получить представления о том, чем они будут заниматься после университета, а бизнес – кого он примет на работу. Надеюсь, олимпиада заметно ускорит процесс этого важнейшего диалога», – сказал на пресс-конференции президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Всего на олимпиаду зарегистрировались студенты 828 вузов и их филиалов. Большое количество заявок и доступность отборочного онлайн-этапа олимпиады, в котором могут участвовать все желающие из любой точки мира, были бы невозможны без технической поддержки со стороны Яндекса.

«Я – профессионал» – масштабный и важный образовательный проект. Компания Яндекс разработала сайт олимпиады и предоставила платформу для проведения отборочного онлайн-этапа. Кроме этого, победители и призеры по профильным дисциплинам, которые захотят пройти стажировку у нас в компании, смогут сразу попасть на очные собеседования, минуя предварительные этапы отбора», – сказал руководитель академических программ Яндекса Сергей Чернышев.

Несмотря на то что онлайн-этап олимпиады в самом разгаре, организаторы призывают участников уже сейчас активно готовиться к зимним школам, которые пройдут по 11 направлениям олимпиады в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Сочи в конце января–начале февраля. На каждую из них пригласят по 150 самых успешных участников онлайн-этапа, прошедших дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. Они встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта.

Всего в олимпиаде 27 направлений для студентов гуманитарных, естественнонаучных и технических специальностей. Узнать подробнее о них можно на сайте олимпиады: https://yandex.ru/profi/#napravleniya-olimpiady-zagolovok

«Я — профессионал» в социальных сетях: