В Москве в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» завершился Всероссийский конкурс вожатских проектов, организованный Московским государственным педагогическим университетом. Конкурс проводился с целью поиска, отбора и распространения наиболее эффективных практик работы вожатых с детьми и молодежью на базе детских и молодежных лагерей, профильных смен, молодежных форумов субъектов Российской Федерации, а также в деятельности вожатых общественных объединений.

В номинации «Вожатский сторителлинг» победу одержала будущий преподаватель русского языка и литературы, студентка института гуманитарного образования Анастасия Бахольская (гр. ИПОп-15-1). В данной номинации было представлено самое большое количество конкурсных работ, что делает победу Анастасии особенно весомой.  Сказки «Рождественская история», «Огненное тавро», написанные талантливой студенткой МГТУ им. Г.И. Носова, посвящены семейным ценностям, настоящей дружбе и самопожертвованию, вере в лучшее, важной способности видеть светлую сторону мира. Одна из сказок по решению организаторов конкурса будет показана в формате песочной анимации на церемонии награждения победителей, которая состоится в Москве 14 декабря.

7 декабря ознаменовалось двойной победой для Анастасии Серовой (гр. зИЛм-16-4). Девушка была награждена стипендией губернатора Челябинской области для поддержки талантливой молодежи. Следует отметить, что магистрантка кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации удостоилась этой награды второй раз: впервые губернаторским стипендиатом Анастасия стала при обучении на бакалавриате «Журналистики».

Не менее значима и вторая победа студентки МГТУ им. Г.И. Носова: она вошла в число 25 победителей Всероссийского конкурса «Образ будущего страны», инициатором которого является «Молодежка ОНФ». На суд жюри в номинациях «Эссе» и «Креатив» было представлено более 10 тысяч работ из 85 регионов страны. Психологизм рассказа на социально острую тему убедил голосовавших в таланте Анастасии Серовой. По результатам победительница приглашена в Москву на одно из знаковых событий года – Форум действий, в рамках которого состоится награждение конкурсантов.

В номинации «Креатив» этого же конкурса лауреатом стал студент института гуманитарного образования (направление «Филология», гр. ИФб-17-1) Тимур Фарукшин. Рассказ студента на тему «День России» попал в число лучших 50 работ, выбранных жюри для всенародного голосования. В ходе голосования определили 25 победителей, в число которых вошел Тимур.

«Работа над рассказом не была для меня трудной. Мне было интересно. По-настоящему захотелось представить, помечтать, какой в будущем может стать моя страна, моя Родина, и рассказ был написан сам собой. День России - что ты можешь сделать для страны в этот день? Кажется, немногое, и в самом деле: мой герой начинает со своего квартала – двора. Но его идея в результате общих действий – его и единомышленников – распространяется по всей России. «Multuminрarvо», как говорят на латыни. Я стремился стать победителем, но стал лауреатом и очень горд своим участием в этом конкурсе», - поделился впечатлениями Тимур Фарукшин.

Студент также приглашён организаторами конкурса на «Форум действий» Народного Фронта, который состоится 18 и 19 декабря в Москве.