alt

Для каждого из нас лето – это маленькая жизнь. Мы находим новых друзей, открываем что-то новое, набираемся сил и энергией. И есть среди нас те, кто берут от лета все максимально возможное. Вот с таким человеком мне и выпало счастье пообщаться. Я думаю, многие из вас знакомы с ним, с Данилом Тарасовым.

Евгения Фомина(Е.Ф): Не сложно понять, что ты очень активный молодой человек. «Утро», «Селигер» - как ты узнал про эти мероприятия и как попал на них?

Данил Тарасов(Д.Т): Мне и правда доставляет удовольствие жить активной жизнью, поэтому все свое свободное время я стараюсь по максимуму инвестировать в развитие и в поиски ответов на интересующие меня вопросы и интересующие меня занятия. Так я принял участие в рождении нашего студенческого спортивного клуба. За год его существования была проделана большая работа, как известно рождение/начало чего-то нового - это всегда огромный труд. Спустя год, появилась потребность в информации, в обмене опытом и поиске новых идей. Это и стало задачей №1 для нашей делегации во время участия в форумах. Так вот, отвечая на вопрос, как уже можно было догадаться, узнал о мероприятиях я в нашем ССК и Профкоме студентов.

(Е.Ф): На какой смене проекта «УТРО» ты был?

(Д.Т): На «УТРО» было 8 направлений: здоровый, творческий, информационный, деловой, предприимчивый, трудовой, патриотический и политический. Я был участником «Урала-здорового». Так как я участник студенческого СПОРТИВНОГО клуба, мне нужно было больше информации о спорте, о его организации, о работе, которая ведется в городах и ВУЗах области. Направления друг от друга отличались лишь лекциями, VIP гостями и улицами, на которых мы жили. В целом же взаимодействие и общение между участниками форума было целиком открыто, а занятия по интересам, мастер-классы и турниры, которые проходили в вечернее время были дополнительной возможностью познакомиться с участниками других направлений.

(Е.Ф): А что в целом ты думаешь об этом проекте?

(Д.Т): Я впервые был на подобном мероприятии. Да, что говорить, я и в палатке то до этого никогда не ночевал. Тот непрерывный поток информации, та атмосфера, те люди, то общение, те возможности и те настроения, которые нас окружали изо дня в день, никого не оставили бы равнодушными.

(Е.Ф): Как ты думаешь, полезен ли этот проект для молодежи?

(Д.Т): Этот проект, безусловно, полезен как для студентов, так и для более взрослых ребят, которые уже окончили ВУЗы, потому что полученная информация очень высокого качества. Я не привык искать минусы, да и дело все в восприятии, зачем бы человек не ехал, за «минусами» или за «плюсами», он обязательно найдет то, зачем приехал. Для меня все было на высшем уровне, я получал удовольствие от процесса и впитывал необходимую мне информацию.

alt

(Е.Ф): «Селигер» известен на всю страну. И ни для кого не секрет, что сложилось немножко предвзятое отношение из-за политической направленности проекта. Как ты к этому относишься?

(Д.Т): К политике отношусь нейтрально и ничего интересного в ней не вижу, возможно, не дорос еще до нее, а возможно, все дело в ее «прозрачности», старался не обращать на нее внимание.

(Е.Ф): А, в общем, что можно сказать об этом проекте?

(Д.Т): В целом, «Селигер» и правда очень масштабное событие, которое имеет высокий уровень. Огромное количество участников 6500 (на «УТРО» участников было всего 2500) и это всего одна смена «Селигера», а их за лето было 3. Уровень VIP гостей, площадки и оформление. Интересно было ходить по территории и читать афоризмы, истории, которые были растянуты в виде баннеров, фотографироваться с различными элементами, вроде зеркальной надписи Россия, беседок в виде сердец, ужина при свечах на двоих на плоту за 10 метров от берега, миниатюрного здания гос.думы и многого другого.

(Е.Ф): Очень интересно узнать и о бытовых моментах: чем кормили, на чем спали?

(Д.Т): Это будто затянувшийся привал огромного похода :) Палатки, полевая кухня, душевые из ведра, подъем на зарядку в 8 часов, по 5 часов лекций ежедневно, общение, множество знакомств и, конечно же, развлечения. А сон после такого насыщенного трудового дня сладок.

(Е.Ф): Кто из знаменитостей посетил «Селигер» этим летом?

(Д.Т): Из знаменитостей были первое лицо страны - Владимир Владимирович, Владимир Вольфович Жириновский, группа «Смысловые галлюцинации», Гоша Куценко, русские богатыри. Да и много кого там еще видел, а это те, кто произвели впечатление.

(Е.Ф): Чем запомнился тебе «Селигер»? Что нового ты почерпнул из него?

(Д.Т): «Селигер» запомнился своим размахом, встречей с Путиным и знакомством с организаторами сильнейших ССК России. Узнал, что летом можно не просто отдыхать, а отдыхать с пользой.

ice

(Е.Ф): Ты считаешь, участие в этих проектах поможет тебе в дальнейшем?

(Д.Т): Обязательно поможет. Такие мероприятия полезно посещать хоть раз в год, потому что они дают огромный заряд энергии, настраивают на трудовую волну и предоставляют тебе поддержку в качестве новых знакомств.

(Е.Ф): Опиши каждый проект тремя словами, которые ярче всего подойдут им.

(Д.Т): «УТРО»: Тепло, полезно, позитивно. «Селигер»: Здесь все серьезно.

(Е.Ф): Ну и, напоследок: что ты можешь сказать тем, у кого была возможность поехать на эти мероприятия, но они не смогли?

(Д.Т): Тем, кто не смог, могу сказать лишь одно: «Поздравляю, вы многое пропустили!» ;)

Фомина Евгения, Студенческий пресс-центр.