В Москве на минувшей неделе состоялась Генеральная конференция Российской ассоциации содействия ООН. От Магнитогорска участие в конференции приняла директор института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Наталья Балынская.

Генеральная конференция проводится раз в пять лет. На ней заслушивается отчет о проделанной работе, выбирается управляющий орган ассоциации на новый срок работы, обсуждаются новые направления работы. Председатель РАС ООН, ректор МГИМО Анатолий Торкунов дал обзор современной ситуации вокруг ООН и возможности взаимодействия ООН с организациями гражданского и академического сообщества. Первый заместитель председателя РАС ООН, председатель Исполкома Всемирной федерации ассоциаций ООН Алексей Борисов рассказал, что была проделана колоссальная работа: продолжился проект «Регионы России и устойчивое развитие – лучшие практики», проведены региональные модели ООН (Казань, Уфа, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.), в 46 регионах реализуется программа «Международная школа молодежной дипломатии».

Далее собравшиеся избрали управляющий орган Ассоциации на новый срок работы: Председателем Ассоциации избран Анатолий Торкунов, первым заместителем председателя — генеральным секретарем Алексей Борисов.

Важным событием стало расширение географии деятельности Ассоциации в регионах России. Центральное правление приняло решение открыть следующие региональные отделения РАС ООН: Челябинское, Дальневосточное и Уфимское. Челябинское отделение будет базироваться в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. На данный момент готовятся документы для регистрации, обсуждается план работы.

На фото: Наталья Балынская, директор ИЭиУ МГТУ им. Г.И. Носова, Анатолий Торкунов, Председатель РАС ООН, ректор МГИМО и Оксана Новикова, представитель Уфимского отделения РАС ООН.