Информационные технологии сегодня получили несколько перспективных направлений, среди которых можно отметить: 1 - направление виртуальной и дополненной реальности, которое рассматривается не только в игровой сфере, но и для промышленных предприятий: например, смоделировать работу какого-либо цеха, показать условия труда, и все это не на плоских моделях, а так, чтобы человек сам был участником; 2 направление – это развитие приложений, программного обеспечения для мобильных устройств, с которыми сейчас человек сталкивается не только в профессиональной деятельности, но и в быту. В связи с этим работодатели в IT-сфере заинтересованы не только в том, чтобы создать такое приложение, но и в том, чтобы найти студентов, заинтересованных и готовых продолжить свою профессиональную деятельность в сфере мобильных приложений.

С целью обмена опытом по разработке мобильных приложений на всех видах платформ, а также привлечения студентов к выполнению проектов по заказу работодателей второй год подряд выпускники кафедры вычислительной техники и программирования, уже занимающие руководящие должности в IT-компаниях города, проводят мастер-класс «Мобильные приложения: шаг в будущее».

В очередной раз участниками конференции стали представители малых, средних и  крупных предприятий города и области, таких как ООО «Информсервис», ООО «1-Рарус», Web-studio «Факт», ООО «КомпасПлюс», IT-компания «Sike», ООО «ОСК» и ООО «МРК».

«Сейчас в университете есть новый вид взаимодействия с работодателем – проектная деятельность. И эта конференция позволила нам найти предложения от реальных предприятий, которые готовы и заинтересованы участвовать в проектной деятельности. Во-первых, мы пытались в принципе привлечь работодателей к нашим студентам, во-вторых,  заложить платформу к проектной деятельности и,  в-третьих, осведомить студентов о том, где они могут в нашем городе работать и успешно реализоваться», - рассказала Оксана Сергеевна Логунова, заведующая кафедрой вычислительной техники и программирования, д-р техн. наук, профессор.

На данный момент Объединенная сервисная компания (ООО «ОСК») готовит техническое задание для наших студентов: предлагают работу по созданию модулей рабочего места руководителя предприятия. Речь идет о том, чтобы вся информация стекалась в одно хранилище, и по запросу руководителя её можно было увидеть как в табличном, так и в графическом виде. То есть это аналитическая система для оценки работы предприятия.

Корпоративные системы Плюс ставят перед студентами задачи визуализации данных в своих приложениях. То есть рассчитывают на нашу помощь в создании графических элементов – логотипов, значков и пр.

Web-studio «Факт» на данный момент уже выбрали трех студентов для совместных разработок: по готовым интерфейсам реализовать внутреннее содержание.

Активную работу в IT-сфере на конференции проиллюстрировали и сотрудники МГТУ им. Г.И. Носова, занимающиеся разработкой мобильного приложения расписания и мобильной версии образовательного портала университета. Кстати, работа в этом направлении также  не обошлась без участия студентов.