Институт строительства, архитектуры и искусства 15 декабря отметил свое 75-летие. Его история неразрывно связана с историей города, в котором он был создан как строительный факультет, развивался, постоянно ощущая отеческую поддержку городских властей и предприятий, и которому он ежегодно поставляет инженеров для созидательной строительной деятельности.

Со дня своего основания факультет превратился в кузницу кадров инженеров-строителей для области и других регионов страны. За 75 лет он подготовил более 8500 инженеров строительных специальностей и более 200 архитекторов (с 1995 года). В 2013 году в связи с присоединением Магнитогорского государственного университета факультет прошел реорганизацию и сейчас именуется как институт строительства, архитектуры и искусств (ИСАИ). Директор института А.Л. Кришан.

По случаю торжества в фойе ДК им. С. Орджоникидзе была организована персональная выставка зав. кафедрой дизайна А.Д. Григорьева, на которой демонстрировались графические работы из серии «Прогулки по Португалии». На юбилей были приглашены выпускники и преподаватели института, среди них почетные пенсионеры – старейший работник института Виктория Сергеевна Подкорытова, профессор, доктор технических наук Владимир Георгиевич Матвеев, доцент, кандидат технических наук Владимир Иванович Шишкин и многие, многие другие.

– 75 лет это большой срок для строительной отрасли нашего региона, – сказал Е.А. Шишлонов, ген. директор ООО «Техногарант», выпускник кафедры строительных конструкций, гр. СК-00-1. – Наша компания довольна выпускниками, которые к нам приходят на работу, уровень их подготовки высокий. Надеюсь, что и дальше мы будем сотрудничать с нашим родным вузом.

Наталья Васильева