23 декабря исполнилось бы 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, легенды МГТУ – Абдрашита Мусеевича Бигеева. В связи с эти в МГТУ им. Г.И. Носова прошла научно-техническая конференция, посвященная памяти этого Ученого, Учителя, Человека. Организовал это знаменательное событие не только для вуза, но и города, сын и его преемник Вахит Абдрашитович Бигеев. На чествование юбилея великого ученого собрались его ученики, коллеги, представители металлургических предприятий городов России.

Если рассказывать об А.М. Бигееве в двух словах – это значит ничего не сказать. Но попробуем... Абдрашит Мусеевич Бигеев – российский учёный-металлург, профессор МГТУ им. Г.И. Носова, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Автор фундаментальных работ по теории рафинирования металла шлаком, математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов. Разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение её качества и уменьшение экологической опасности производства.

А.М. Бигеев окончил МГМИ с отличием в 1941 г. по специальности «металлургия черных металлов». Начал работать мастером мартеновского цеха №2 ММК. В сентябре 1942 г. добровольцем ушел на фронт. Воевал в саперном батальоне воздушно-десантной дивизии на Северо-Западном, Центральном, 1-ом Украинском фронтах. В мае 1946 г., после демобилизации из армии, поступил ассистентом на кафедру металлургии стали МГМИ. Его становление как ученого было стремительным и нехарактерным для области технических наук: уже в 1954-ом Бигеев защитил кандидатскую, а в 1963 г. – докторскую диссертации. В 1958-89 гг. он – заведующий кафедрой металлургии стали, более 15 лет работал деканом факультета и проректором института.

Абдрашит Мусеевич Бигеев внес величайший вклад в науку. Его научные разработки активно использовались на разных производствах страны, в том числе и на Магнитогорском металлургическом комбинате. Под его руководством подготовлено 54 кандидата технических наук и более тысячи инженеров-металлургов, его учениками являются четыре доктора наук. Им опубликовано 325 статьей и докладов, получено 28 авторских свидетельств и патентов; он – автор учебника для вузов «Металлургия стали», выдержавшего два издания в 1977 и 1988 гг.

На торжестве, посвященном 100-летию выдающегося ученого, выступили его коллеги и ученики. Из выступлений вырисовывается интересный образ ученого, порядочного человека, отца. Главное, что отмечали выступающие, что Абдрашит Мусеевич всегда умело увязывал проблемы производства с перспективами развития отрасли, включая и отдаленные перспективы, искал и находил нетрадиционные решения. В числе выступающих: ректор МГТУ им. Г. И. Носова В.М. Колокольцев, главный металлург ПАО «ММК» Д.В. Рабаджи, ветеран комбината Ф.А. Мухамедзянов, технический директор НЛМК-«Урал» В.Ю. Гуненков и др.

Юбилейное мероприятие состояло из двух частей: торжественной и научной. После выступлений коллег и учеников А.М. Бигеева были зачитаны научные доклады.

Галина Булачек, сотрудник пресс-службы МГТУ