В канун профессионального праздника журналистов, 12 января, по устоявшейся доброй традиции в конференц-зале МГТУ им. Г.И. Носова прошла пресс-конференция ректора М.В. Чукина по итогам работы вуза в 2017 году. Как всегда, на встречу собрались представители всех ведущих СМИ города.

Открыл конференцию ректор университета М.В. Чукин, который поздравил гостей с грядущим Днем российской печати и поблагодарил за плодотворное сотрудничество. Он заметил, что вуз был достаточно открыт для журналистов, и обо всех важных событиях его жизни городские СМИ информировали магнитогорцев. Однако самыми значимыми из них Михаил Витальевич считает победы в конкурсе опорных университетов, в федеральном приоритетном проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций», в конкурсе грантов в рамках Постановления Правительства РФ № 220 по созданию уникальной лаборатории.

‒ Если говорить о будущем, то наша региональная направленность немыслима без расширения сферы деятельности университета не только в городе, области, стране. Наши стратегии будут направлены на активное вовлечение и встраивание в международное пространство, в новые мировые технологические уклады для того, чтобы наши преподаватели и студенты активно участвовали в этих процессах, приобретали принципиально новые компетенции и давали принципиально новые результаты с точки зрения технологий, социальных и культурных проектов. Нельзя оставить без внимания, говоря о стратегиях, все происходящие явления, процессы: цифровая, интернет революция – все это найдет у нас отражение и в образовательном процессе, и в научной деятельности. Продолжат свое развитие и проекты, связанные с облагораживанием окружающей среды. Тезис о создании комфортной среды становится одним из ключевых для нашего университета, ‒ сообщил Михаил Витальевич журналистам.

Он познакомил гостей с новыми лицами своего кабинета: проректором по научной и инновационной работе О.Н. Тулуповым и проректором по АХР, капитальному строительству и ремонту С.Ю. Волковым. Затем последовали многочисленные вопросы, на которые вместе с ректором отвечали президент вуза В.М. Колокольцев, проректоры по экономическим и финансовым вопросам М.Н. Ведров, по учебной работе О.Л. Назарова, по международной деятельности А.Г. Корчунов, по НиИР О.Н. Тулупов. Завершилась встреча приятной церемонией награждения: 26 журналистов и руководителей городских СМИ удостоились заслуженных наград.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»