Министерство образования и науки Российской Федерации представляет информационную систему каталогизации научного и технологического оборудования и инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования: www.minobrmonitor.ru

Научные коллективы университета получают возможность заявить о своем научно-технологическом потенциале для поиска потенциальных заказчиков НИОКТР, а также поиска требуемого для исследований оборудования в каталогах оборудования других университетов.

Предложения по размещению информации в каталоге оборудования МГТУ направлять в УСП (а. 2104, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Целью внедрения системы является повышение эффективности использования имеющегося научно-технического потенциала ведущих российских вузов.

Система обеспечивает размещение в открытом и авторизованном доступе информации об имеющемся в ВУЗах научном и технологическом оборудовании, а также объектах научной (инновационной) инфраструктуры, необходимой для автоматизированной верификации данных (мониторинга), в целях установления соответствия между запросами компаний с государственным участием и имеющимся ресурсом ВУЗов. Результатами верификации данных станут новые проекты (НИОКР, заказы, гранты и т.д.) инициированные компаниями с ВУЗами, готовыми к их реализации, в части материально-технического обеспечения и научного потенциала.

Кроме того, система призвана оптимизировать процессы межвузовского взаимодействия путем публикации запросов (потребностей) на научное и технологическое оборудование, а также объекты научной (инновационной) инфраструктуры.