15 марта в МГТУ им. Г. И. Носова состоялась увлекательная лекция Павла Владимировича Крашенинникова на тему «Закон и законотворческий процесс. История. Современное состояние. Перспективы».

Встречу открыл ректор университета  Михаил Витальевич Чукин, представивший студентам и преподавателям лектора, который является давним добрым другом нашего вуза.

Павел Владимирович – депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, член фракции «Единая Россия», председатель парламентского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Государственный советник юстиции Российской Федерации, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, председатель Ассоциации юристов России – и это всё тоже о нем.

Больше всего в нашем городе Крашенинников запомнился тем, что 15 лет назад предложил создать большой правовой центр с «дислокацией» в отдельной библиотеке. Он привёз в качестве «взноса» тысячу книг соответствующей тематики. Это были сборники и монографии по законодательству. Потребность в такой литературе была достаточно ощутима. Павел Владимирович активно пополняет фонд, оказывает существенную помощь в ремонте здания библиотеки «МКУК ОГБ библиотека Крашенинникова. Центр правовой информации», которая по сей день является научной, публичной, специальной и региональной библиотекой. Городское собрание депутатов присвоило новой библиотеке имя её создателя. Также Павел Владимирович проводит лекции и консультации со студентами МГТУ, одна из которых - сегодняшняя встреча в стенах университета.

Крашенинников раскрыл понятие закона и его смысла, поговорил с ребятами и преподавателями на тему законотворческого процесса. Лектор смог понятно объяснить, как проходит законопроект в Государственной Думе, разобрав каждый этап достаточно подробно.

Какие полномочия осуществляет Совет Федерации, а какие Президент РФ? На все эти вопросы Павел Владимирович с лёгкостью смог ответить, приводя студентам примеры из практики, которые помогли ещё лучше понять все азы законодательной сферы.

Главное, чем запомнилась лекция студентам и преподавателям МГТУ – это «личное» общение с Крашенинниковым. Каждый мог написать волнующий его вопрос на листке, и депутат Государственной Думы РФ с удовольствием был готов ответить на него. Тематика вопросов была достаточно разнообразна: как вопросы личного характера, о любимом фильме и композиторе, так и о предстоящих выборах, федеральных законах и работе законодательства. Лучшие вопросы были награждены поощрениями от депутата - книги по наследственному и законодательному праву.

Своими впечатлениями и эмоциями о прошедшей встрече поделилась студентка института экономики и управления, Кристина Дубровская:

«Я обучаюсь на специальности «публичная политика и социальные науки». На этой лекции П.В. Крашенинникова я узнала о законотворческом процессе. Данная тема является очень познавательной и интересной. Было рассказано о том, как и кем принимаются законы. Так же я узнала, что все они проходят тщательную проверку и обработку. Рассматриваются все положительные и отрицательные стороны предложенного закона. Лекция является очень полезной для тех, кто обучается по специальностям государственного управления, юриспруденции, политологии, да и не только их. Мне очень понравилась эта встреча. Надеюсь, что мероприятия такого рода будут проходить в Магнитогорске и нашем университете намного чаще!»

Алина Сутенова, студенческий пресс-центр МГТУ