Традиционный день открытых дверей прошёл в многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова 20 марта. Школьники Магнитогорска и ближайших районов окунулись в яркий многогранный мир студенчества.

Перед центральным входом в университет гости увидели настоящие автокары, собранные студентами МпК в студии «DreamsStyleGarage» под руководством преподавателя Е.Ю. Ветюгова, на которых они и прибыли на мероприятие, чтобы продемонстрировать девятиклассникам особенности своей специальности.

В фойе первого этажа и перед актовым залом на выставке технического творчества студентов МпК руководители и авторы проектов рассказывали о возможностях профессионального развития в рамках выбранной специальности, акцентируя внимание на выполненных моделях: целый жилой район современного города, для которого продумана оригинальная подсветка; роботы, послушные командам своих разработчиков; тюльпаны из болгарского перца, розы из картофеля, георгины из свеклы; программа «Stamina» – клавиатурный тренажер для развития скорости набора текста; стенды, демонстрирующие специфику металлургического производства.

Центральной частью мероприятия стал праздник в большом актовом зале. Открыл его ректор МГТУ им. Г.И. Носова М.В. Чукин, рассказав о преимуществах обучения в многопрофильном колледже, которое заключается в сближении систем среднего профессионального образования и высшего образования, когда профессиональные компетенции осваиваются всеми студентами МГТУ на современном оборудовании. А значит, выпускники МпК будут всегда востребованы на производстве и в городских организациях и в перспективе станут студентами нашего вуза.

Были награждены школьники ‒ победители городских конкурсов «Магия чисел» и «Путь к мечте».

В рамках профориентационной работы отделением №1 МпК в этом учебном году был запущен новый проект: онлайн квест-игра «Путь к мечте». Ее формат позволил использовать социальные сети для охвата большого количества обучающихся как городских образовательных организаций, так и школ близлежащих районов. Проект представлял собой zip-квест, то есть состоял из нескольких закодированных архивов, каждый из которых содержал задание для открытия следующего. Выполняя задания, школьники должны были не только продемонстрировать свои знания в области информатики и навыки работы в графических редакторах, но и найти информацию по истории программирования и вычислительной техники, что, несомненно, способствовало повышению интереса к IT-специальностям.

В проекте приняли участие 17 школ, которые представили 43 команды участников.

12 марта в 10 утра по местному времени в социальной сети ВКонтакте, в группе «Я поступаю в МГТУ», были опубликованы задания квеста. 129 школьников восьмых и девятых классов на протяжении трех часов искали разрозненные куски карты, на которой обозначен единственный в городе колледж, который готовит специалистов IT-специальностей. Ребята, мечтающие стать программистами, специалистами по компьютерным системам, веб-дизайнерами, проявили упорство и волю к победе.

Первой к финишу пришла команда МОУ СОШ №20 «Часовщики» в составе К. Гордиенко, И. Михайлова, А. Стулова (ребятам потребовалось чуть больше часа на прохождение квеста).

Второй оказалась команда «8-bit» МАОУ СОШ №56 в составе Я. Толмочевой, А. Егорова, К. Ковальчук.

Почетное третье место заняла команда МОУ СОШ №20 «Матрица»: Д. Давыдов, Н. Сараваров, П. Улиткин.

Было отмечено и активное участие МОУ СОШ №47, которая представила 13 команд.

Гости открытых дверей по достоинству оценили выступления творческих коллективов МпК, занимающихся под руководством В.А. Марушкиной. Ведь жизнь студентов – это не только наука и техника, но и творчество, и спорт.

Коллектив многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова будет рад видеть школьников, заинтересовавшихся обучением по представленным специальностям, в качестве своих студентов.

Е.Ю. Котукова,

С.В.Меркулова,